Опубликовано: 60

Как Фонд Елбасы способствует развитию качественного образования в Казахстане

Как Фонд Елбасы способствует развитию качественного образования в Казахстане Фото - Фонд Первого Президента РК - Елбасы

В преддверии Международного дня образования, который отмечается сегодня, 24 января, в Казахском национальном женском педагогическом университете прошёл республиканский форум «Новый взгляд на образование и воспитание».

Участники масштабного события отметили важную роль образования в достижении всех 17 Целей устойчивого развития (ЦУР) до 2030 года, собщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда Первого Президента РК - Елбасы.

Выступая на сессии «Роль образования в достижении ЦУР», член Совета по науке при Фонде Первого Президента РК – Елбасы, ректор Евразийского технологического университета Жанар Темирбекова подчеркнула вклад молодёжи в достижении ЦУР-2030. Также спикер презентовала отдельные программы Фонда, которые способствуют повышению конкурентоспособности молодых казахстанцев и мотивируют их к получению качественного образования.

— Например, Фондом учреждена мотивационная стипендиальная программа для студентов, благодаря которой ежегодно 80 лучших, одарённых и креативных представителей молодёжи получают нашу поддержку. Помимо этого, в Фонде Елбасы существует студенческий фестиваль «Тірегі сендер елімнің», где участники могут развивать свой эмоциональный интеллект, предпринимательские навыки, учатся работать в команде. В рамках этой программы мы поддерживаем бизнес-идеи казахстанской молодёжи через выделение грантов на реализацию проектов, а также менторим их стартапы. Отдельно стоит выделить конкурсы на научно-исследовательскую деятельность, «Лучший совет молодых учёных» и «Учёные будущего». То есть для развития качественного образования в Казахстане, а именно достижения ЦУР №4, в Фонде, как известно, проводится колоссальная работа, — рассказала Ж. Темирбекова.

Ректор ЕТУ также поделилась успешным опытом своего вуза по реализации проектов, направленных на достижение ЦУР в области инклюзивного образования, гендерного равенства и прав человека.

Добавим, что в Форуме приняли участие представители МОН РК, руководители международных и отечественных организаций образования, преподаватели вузов, психологи и учителя.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи