Это более чем в два раза превышает показатели предыдущего, 2007 года, когда по линии работников департамента образования было возбуждено в целом 69 уголовных дел.
Как отмечают в финполиции, основными коррупционерами среди педагогов по-прежнему остаются директора школ. В минувшем году 57 южно-казахстанских школьных директоров были привлечены к уголовной ответственности или против них продолжается расследование.
Главным образом школьные администраторы злоупотребляли должностными полномочиями, допускали растрату вверенного им имущества, совершали служебные подлоги, взяточничества и даже мошенничества.
Правда, как уже неоднократно заявляли в прокуратуре ЮКО, небывалый вал коррупционных правонарушений в школах свидетельствует скорее об отсутствии профилактики и недоработках самих органов финансовой полиции.
Так, только в Сарыагашском районе за неправильное начисление заработной платы, коррупционные карточки и иные нарушения наказание получили около 200 руководящих работников школ района — директора и их заместители. Данные нарушения, по мнению прокурора области Марата Ахметжанова, вполне возможно было выявить и предотвратить своевременно. Еще до того как подобные схемы стали буквально массовым явлением в районных школах. Теперь же органы финполиции оказались с прекрасными показателями по выявляемости коррупционных преступлений. Зато школы Сарыагашского района «вошли в штопор» из-за нехватки учителей, большинство из которых находятся под следствием.
Впрочем, если в данном случае коррупцию еще как-то можно объяснить незнанием педагогами бухгалтерских нюансов и стремлением к высоким показателям финансовых полицейских, то по другим фактам корыстные мотивы школьных администраций ощущаются более чем явственно.
Впервые в 2008 году в Шымкенте к лишению свободы за вымогательство взятки при трудоустройстве был приговорен бывший директор школы № 69 Амалбек Абдраимов. Директор был задержан сотрудниками финполиции с поличным во время получения взятки в 40 тысяч тенге, которую он требовал с соискательницы на вакантное учительское место. В ноябре прошлого года приговором суда А. Абдраимов признан виновным и осужден на 1 год лишения свободы без права занимать государственную должность в течение последующих двух лет. По сообщению департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью ЮКО, подобные вымогательства при приеме на работу также являются традиционными в школах Южного Казахстана.
Примечательно что по данным областного департамента образования, в школах ЮКО постоянно имеется до 15 % вакансий от штатного расписания. В то же время примерно около тысячи дипломированных южно-казахстанских специалистов школьных профессий не могут найти работу. «Вилка» получается в частности из-за того, что соискатели проживают в основном в городах и районных центрах, вакансии же имеются в сельских глубинках. В школах же Шымкента требования по вакансиям заметно превышают профессионализм тех, кто пытается на них трудоустроиться.
К передаче в суд готовятся материалы еще по нескольким делам, где директора школ требовали «входняки» не только с соискателей вакансий, но и с уже работающих педагогов.
По сообщению Жупар Мамутовой, пресс-секретаря ДБЭКП ЮКО в одной из школ города проводится расследование по коллективному заявлению учителей против своего директора. Педсостав сообщил в финполицию, что на протяжении длительного времени директор школы удерживает из зарплаты педагогов значительные средства. После вмешательства финполиции, руководитель школы начал возвращать деньги педагогам. Однако следствие сейчас выясняет мотивы правонарушения.
Своеобразным же чемпионом по совмещению должности директора школы с предпринимательской деятельностью стал директор средней школы им. Гагарина села Мартобе Тюлькубасского района Галым Мендыбаев. Как выяснило следствие, директор, пользуясь собственной властью, организовал из школьных классов… трудовые бригады. Которые в учебное время успешно трудились на одном из частных крестьянских хозяйств, занимаясь сбором яблок. При этом крестьянское хозяйство даже аккуратно платило ученикам за труд — по… 1 тенге за килограмм собранных яблок. Школьники собрали урожай около 90 тонн, заработав, таким образом 87 тысяч тенге. Но все деньги остались директору, видимо, как гонорар за организацию трудового воспитания.
На этом сверхпредприимчивая деятельность мартобинского директора не закончилась. Следствие установило, что работая на руководящей школьной должности, г-н Мендыбаев с 2006 по 2008 год совершил хищение бюджетных средств, выделяемых школе, на сумму около 1,7 млн. тенге. Старания бывшего директора были по заслугам оценены судом, и г-н Мендыбаев получил пять лет заключения с конфискацией имущества.
А в целом, путем растрат, служебных подлогов и мошенничеств в сфере народного образования, государству был причинен ущерб на сумму более 50 млн. тенге.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге