Опубликовано: 2700

Как бывший строитель снял криминальную драму в Казахстане за две недели

Как бывший строитель снял криминальную драму в Казахстане за две недели Фото - из открытых источников

14 декабря в широкий прокат выходит фильм молодого казахстанского режиссера Олжаса Ахметова «Неделимое», который снял свой дебютный фильм в двухнедельный срок. Что интересно, Олжас пришел в кино из строительной сферы.

Перед премьерой корреспондент медиа-портала Сaravan.kz пообщался с одним из актеров – Ерденом Телемисовым и продюсером Андреем Мануйловым.

Исполнительный продюсер Андрей МАНУЙЛОВ:

facebook @Андрей Мануйлов

facebook @Андрей Мануйлов

- С Олжасом Ахметовым я, Нариман Абиев и Ильяс Ахмет познакомились в конце прошлого года, а уже в начале 2017 года он озвучил идею о том, что будет снимать свой первый полнометражный фильм. Мы выразили ему свое восхищение и на время забыли об этом. Когда у Олжаса был готовый материал, он обратился к нам и сказал, что ему нужна наша помощь. Когда мы ознакомились с материалом и поняли, что есть идея, что есть отличные авторские работы и мы с ребятами поняли, что с этим можно и нужно работать. И мы взяли на себя ряд функций начиная от монтажа и поиска финансирования заканчивая прокатом.

- То, что фильм был снят за две недели, рекорд?

- В Казахстане стараются снимать фильмы за две-три недели.

- Учитывая, что кино дебютное, это маленький срок…

- Основная причина – финансовая ограниченность, а плюс в том, что фильм снимался в одной локации, место действия происходит в стенах одного кафе. Это позволяло экономить время, потому что не нужно было каждый раз переезжать в другие места. Там есть несколько натурных съемок, но их там совсем мало.

Я знаю, что жанр криминального кино, конечно же, сложнее продвигать нежели комедию. Потому что комедия пользуется большим спросом, мало кто из режиссеров вообще берется за другой жанр, в частности, криминальный или, например, боевики. Потому что боевики у нас вообще не снимают, потому что они будут комичны сами по себе, потому что у нас нет тех же масштабов. А выпускать криминальную драму в новогодний период - это очень рискованно.

- Как вы думаете, будет ли успех у фильма?

- Сейчас тяжело судить. Но мы делаем ставки на наших актеров, потому что у нас очень хороший актерский состав (Ерден Телемисов, Азиз Бешеналиев, Берик Айтжанов и другие) и мастерство отдельных оно прям зашкаливает. У нас на кинорынке, как мне кажется не всегда можно похвастаться хорошей актерской игрой, а здесь это есть.

Актер Ерден ТЕЛЕМИСОВ:

facebook @Ерден Телемисов

facebook @ЕрденТелемисов

- Как вам работалось под руководством начинающего режиссера Олжаса Ахметова?

- Мне очень понравилось и очень впечатлило. И я сам, как будущий режиссер, то есть я мечтаю быть режиссером и мне было интересно, когда начинающий режиссер взаимодействует с теми людьми, которые уже не первый день в этой стихии, я имею в виду актеров, операторов. Я был искренне им восхищен, потому что он не коем образом не показывал свое смущение и свой какой-то, наверное, внутренний страх. Олжас ко всем очень внимательно прислушивался и принимал такое уже взвешенное решение. В такой ситуации я бы, наверное, сам бы растерялся, потому что тяжело, когда ты новичок, работать с людьми, которые не первое десятилетие в кино. Помогало то, что мы с первого дня все подружились и у нас сложились теплые человеческие о ношения и все это помогло в съемках.

- Расскажите пожалуйста немного о своем персонаже

- Мой персонаж, наверное, из всех ребят, самый, в какой-то степени ограниченный, в том плане. что я большой увалень и немножко ребенок, но в то же время очень опасный преступник. Но, точнее даже сказать, не преступник, а человек у которого темное прошлое. Знаете, бывают очень опасные люди, но которые в каких-то вещах ведут себя как дети. Например, их может искренне порадовать бабочка на носу или что-то еще может развеселить, но это не как не будет мешать им заниматься какими-то темными делами. Я старался это передать в образе своего героя.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи