Опубликовано: 90

Как будут вывозить смешанные семьи из сектора Газа, рассказали в МИД РК

Как будут вывозить смешанные семьи из сектора Газа, рассказали в МИД РК Фото - gov.kz

Если в семье муж является гражданином Палестины, то могут возникнуть сложности при выезде из страны.

Первый заместитель министра иностранных дел РК Кайрат Умаров ответил на вопросы журналистов о том, сколько казахстанцев сейчас находятся в секторе Газа, передает Caravan.kz со ссылкой на inbusiness.kz.

- Эта информация постоянно уточняется. Каждый раз появляются новые лица. Или же кто-то не выходит на связь. Я думаю, что сегодня говорить о цифрах немного преждевременно. Как только будет открыт проход, выведут наших граждан, мы будем еще устанавливать их гражданство. Потому что на сегодняшний день подтверждающих документов мы не знаем, не можем определить сколько наших граждан, сколько не наших граждан. Потому что в анклаве находятся граждане других стран нашего региона, - сказал он.

Его также спросили, если супруг - палестинец, а она казахстанка, то будут вывозить эту семью?

- Пока на сегодня информация такая, что разрешат вывозить только женщин и детей. Если муж является гражданином Палестины, то могут возникнуть сложности, - ответил Умаров.

Он также ответил на вопрос о миротворческих силах в зоне конфликта.

- Там находится организация ООН по работе с палестинцами. Она работает в этом регионе. Но, вы сами понимаете, ситуация очень сложная. Сейчас только начали поступать гуманитарные грузы, которые раздаются населению. Но тем не менее этого мало. Ситуация очень сложная. Мы постоянно держим на контроле этот вопрос, работаем с правительствами, работаем со всеми возможными лицами, которые решают эти вопросы, - резюмировал представитель МИД.

Напомним, казахстанка погибла в результате обстрела сектора Газа

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи