Первый заместитель министра иностранных дел РК Кайрат Умаров ответил на вопросы журналистов о том, сколько казахстанцев сейчас находятся в секторе Газа, передает Caravan.kz со ссылкой на inbusiness.kz.
— Эта информация постоянно уточняется. Каждый раз появляются новые лица. Или же кто-то не выходит на связь. Я думаю, что сегодня говорить о цифрах немного преждевременно. Как только будет открыт проход, выведут наших граждан, мы будем еще устанавливать их гражданство. Потому что на сегодняшний день подтверждающих документов мы не знаем, не можем определить сколько наших граждан, сколько не наших граждан. Потому что в анклаве находятся граждане других стран нашего региона, — сказал он.
Его также спросили, если супруг — палестинец, а она казахстанка, то будут вывозить эту семью?
— Пока на сегодня информация такая, что разрешат вывозить только женщин и детей. Если муж является гражданином Палестины, то могут возникнуть сложности, — ответил Умаров.
Он также ответил на вопрос о миротворческих силах в зоне конфликта.
— Там находится организация ООН по работе с палестинцами. Она работает в этом регионе. Но, вы сами понимаете, ситуация очень сложная. Сейчас только начали поступать гуманитарные грузы, которые раздаются населению. Но тем не менее этого мало. Ситуация очень сложная. Мы постоянно держим на контроле этот вопрос, работаем с правительствами, работаем со всеми возможными лицами, которые решают эти вопросы, — резюмировал представитель МИД.
Напомним, казахстанка погибла в результате обстрела сектора Газа
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте из горящего дома спасатели эвакуировали жильцов с детьми
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования