Опубликовано: 200

Как будут разделять Алматинскую область

Как будут разделять Алматинскую область Фото - kapital.kz

Об этом высказался аким.

Аким Алматинской области Канат Бозумбаев на внеочередной сессии областного маслихата рассказал, как разделят регион, передает Zakon.kz.

По словам акима Алматинской области, во исполнение поручения главы государства, озвученного в Послании «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации», проводится работа по разделению Алматинской области на области Жетысу и Алматинскую.

- Объединение Алматинской и Талдыкорганской областей в нынешних границах произошло в 1997 году с центром в Алматы. В соответствии с указом президента РК от 14 апреля 2001 года областной центр был дислоцирован в Талдыкорган. Территория области составляет 223,6 тыс. кв. км, численность населения на начало 2022 года составила 2 млн 108 тыс. человек. В состав области входит 17 районов и три города областного значения, 742 населенных пункта, - сообщил Канат Бозумбаев.

Аким отметил, что в результате укрупнения (на основе объединения двух областей) Алматинская область за годы своего развития добилась определенных успехов в социально-экономическом развитии.

- Но в разрезе отдельных сельских населенных пунктов желаемые перемены, направленные на решение проблем, проходят очень медленно в силу существующих причин объективного и субъективного характера, - считает Канат Бозумбаев.

Он объяснил, почему производится разделение Алматинской области.

- Разделение Алматинской области производится не из-за того, что исчерпала свои возможности по обеспечению дальнейшего социально-экономического роста, а для решения вопросов государственной важности, то есть развития Алматинской агломерации, где проживает свыше 1 млн жителей области. Из них 170 тыс. человек живут в необустроенных дачных массивах, находящихся в пригороде Алматы. Из Талдыкоргана, отдаленно, решать эти вопросы непросто, - высказался Канат Бозумбаев.

Поэтому задача, как отметил аким, «поставленная главой государства по совершенствованию административно-территориального устройства страны, имеет большое значение».

- Разделение Алматинской области на области Жетысу с административным центром в городе Талдыкоргане и Алматинскую с административным центром в городе Капшагае придаст мощный импульс развитию двух регионов. На территории создаваемой области Жетысу будут находиться восемь районов, два города и 352 населенных пункта, на территории Алматинской области – девять районов и один город, в составе которых 380 населенных пунктов, - заявил Канат Бозумбаев.

Далее аким перечислил, что в настоящее время сделано акиматом для разделения Алматинской области:

  • акиматом разработан Алгоритм действий по принятию указа президента РК об административно-территориальном устройстве;

  • создана рабочая комиссия по разделению области, в которую вошли определенные руководители областных управлений и территориальных органов;

  • подготовлен проект постановления правительства РК об изменении границы Алматинской области путем исключения из ее территории земель области Жетысу;

  • разработана схематическая карта с указанием на ней новых границ административно-территориальных единиц, других географических данных, имеющих значение для решения вопроса;

  • ведется разработка нового генерального плана и проекта детальной планировки города Капшагая;

  • проводится научная экспертиза по проводимым преобразованиям и переименованиям;

  • проведены экономические расчеты и подготовлен аналитический материал по социально-экономическому развитию Алматинской области и области Жетысу;

  • начаты работы по перераспределению действующей штатной численности и определению объектов для размещения государственных органов.

- В Министерство национальной экономики направлено предложение с обоснованием необходимости увеличения лимита штатной численности и предлагаемой структурой местных исполнительных органов в связи с образованием области Жетысу (дополнительно 448 единиц), - рассказал Канат Бозумбаев.

Также, как отметил аким, имеется ряд проблемных вопросов с финансированием затрат, вытекающих в связи с переездом.

- Поскольку администрация области Жетысу остается в Талдыкоргане, дополнительные расходы будут связаны с обустройством Алматинской области, администрация которой будет находиться в городе Капшагае. Это, в первую очередь, аренда служебных помещений, выплата подъемных пособий, аренда жилищ сотрудников и членов их семей, - сообщил Канат Бозумбаев.

По словам акима, расчеты по данным расходам производятся, и будет представлена бюджетная заявка для выделения средств из республиканского бюджета.

- Для развития и строительства нового административно-делового центра Алматинской области с целью сокращения сроков проведения госзакупок (проектирование, строительство, инжиниринговые услуги) предложено принятие постановления правительства по поручению президента РК об определении лиц, у которых будут приобретаться услуги путем прямого заключения договоров (основание пп. 56. п. 3 ст. 39 ЗРК «О госзакупках), - высказался Канат Бозумбаев.

В целом, как заверил аким, «выполнение задачи по разделению Алматинской области не скажется отрицательно на развитии экономики двух регионов».

- Наоборот, создаются дополнительно новые возможности для значительного увеличения плановых показателей, утвержденных до 2025 года, - заявил Канат Бозумбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи