«Согласно постановлению главного государственного санитарного врача, с 1 марта 2021 года перешли на комбинированный формат обучения учеников 1-5-х классов общеобразовательных школ и 1-7-х классов международных школ. На сегодняшний день 47 процентов школьников обучаются в штатном формате и 53 процента школьников остаются обучаться в дистанционном формате. В связи с этим организациям образования предоставлено право самостоятельно определять предметы, которые будут проводиться в штатном и дистанционном форматах. Согласно методическим рекомендациям, разработанным министерством, все основные предметы рекомендуется проводить в штатном формате, а такие предметы, как «Художественный труд» и «Музыка», рекомендовано оставить в дистанционном асинхронном формате», — отметила Шолпан Каринова.
Вице-министр подчеркнула, что требование соблюдения санитарно-эпидемиологических норм остается важнейшим.
«В исключительных случаях, случаях болезни или контактов с больными по заявлению родителей школьники могут оставаться на дистанционном обучении. При этом мы говорим о том, что все участники образовательного процесса должны исключительно соблюдать меры санитарно-эпидемиологической безопасности. Организации и управления образования создают все условия для того, чтобы санитарная безопасность была сохранена, а со стороны педагогов и детей требуется соблюдение личной гигиены и мер социального дистанцирования»
Не был обойден вопрос и о ношении школьной формы.
«Еще в начале учебного года мы информировали о принятии документа на весь учебный год о том, что в этом году в связи с ограничительными мерами в организациях образования не требуется обязательное ношение школьной формы. Сегодня еще раз напоминаем, что в связи с переходом на комбинированный формат обучения не требуется ношение школьной формы. Дети могут посещать школу в опрятной и чистой одежде», — отметила Шолпан Каринова.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы подрядчиков обязали переделать дорожные работы на 100 млн тенге
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Закрыты выезды из Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу