Опубликовано: 3400

Как бороться с грибком в ушах, рассказал врач

Как бороться с грибком в ушах, рассказал врач Фото - https://lor-vl.ru/

О заболеваниях, вызванных грибками, большинство из нас знает, как правило, очень мало. И ушной грибок, провоцирующий развитие нескольких заболеваний - не исключение.

В том, откуда берутся грибки в ушах и какие болезни они вызывают, разбирался корреспондент Caravan.kz вместе с врачом-терапевтом Алией К.

Обычно люди, когда речь заходит о заболеваниях, вызванных грибками, могут вспомнить лишь грибок ногтей или молочницу. Но их – грибков, поражающих человеческий организм, на самом деле гораздо больше. И некоторые из них поражают наши уши.

- Скажите, о каких конкретно грибках идет речь при заболеваниях ушей? 

- Речь идет о грибах из родов Aspergillus и Candida. Они действительно могут вырасти в ушах и доставить своему носителю большие проблемы. Воспаление, вызванное появлением и жизнедеятельностью таких грибов в ушах, называется отомикозом.

- Что это за заболевание?

-  При отомикозе воспаляются различные отделы уха или обоих ушей. Вообще отомикоз – это общее понятие для заболеваний, указывающее на причину патологии уха. А в зависимости от, того, какой отдел уха пострадал, существуют более конкретные названия. В частности, если воспалена ушная раковина и кожный покров наружного слухового канала, то это называют грибковым наружным отитом. Если же воспаление затронуло барабанную перепонку, значит, это грибковый мирингит. А когда пострадало среднее ухо (барабанная полость), то мы говорим о грибковом среднем отите.

- Отчего возникают отомикозы?

- Дело в том, что грибы, о которых мы говорим, являются условно-патогенными, и они могут стать причиной заболевания лишь тогда, когда сложились для этого определенные условия. В частности, причиной или риском для возникновения отомикоза могут быть:

1. Травмированная кожа в ушной раковине и слуховом канале, что и открывает доступ гриба в кожу и вовнутрь слухового аппарата.

2. Ранее возникшие воспалительные процессы в ухе, снизившие местный иммунитет.

3. Или, если  грибки из других частей тела были перенесены в слуховой аппарат, например, с ногтей, стоп, или те же грибы от молочницы и др.

Как правило, грибковое поражение появляется при снижении иммунитета и изменении, нарушении микрофлоры кожи.  И, если грибы появились сначала в каком-то определенном очаге, то, скорее всего, они появятся и в других частях организма.

4. Сахарный диабет также может стать причиной возникновения грибковой инфекции. Так как повышенное количество сахара в ушной сере является идеальной питательной средой для грибов и их роста.

5. Любые хронические заболевания, приводящие к снижению иммунитета, тоже может стать причиной развития грибов.

6. Причиной может стать и использование антибиотиков, глюкокортикостероидов, цитостатиков. Неграмотный или долговременный прием таких лекарственных средств может привести к изменению микрофлоры кожного покрова и возникновению инфекции.

//www.caravan.kz/news/mozhno-li-iz-obychnogo-rebenka-vyrastit-geniya-993799/Можно ли из обычного ребенка вырастить гения

- Чем характеризуется отомикоз и как протекает?

- При отомикозе ухо обычно поражается лишь с одной стороны. И протекание заболевания зависит от того, какой отдел уха поражен и насколько глубоко проник и укоренился гриб в кожном покрове.

Например, при наружном отите сначала отекает наружный слуховой канал. Дальше обычно в ухе начинает зудеть, и следом начинается боль и ощущение чувство наполненности уха. Чуть позднее начинаются выделения из уха, непосредственно из слухового канала. Их вид различается в зависимости от  гриба, который поразил слуховой аппарат. Если это кандидоз, то выделения будут жидкими, творожистыми, обычно белыми или желтоватого цвета. Если это аспергиллез, то выделения будут густыми, зелеными и даже серо-черными.

Как правило, все больные жалуются на снижение слуха, это происходит из-за утолщения барабанной перепонки и ухудшения ее подвижности. Также возможны головокружение и шум в ушах.

- Как лечат отомикозы?

- Отомикоз никогда не проходит сам собой! Если отомикоз не лечить, то он обычно переходит в хроническую форму. Как только вы почувствовали что-то неладное в ухе, сразу же следует обратиться к врачу. Обычно отомикозы лечат антимикозными препаратами, добавляя при необходимости системную терапию. Перед лечением уши обычно прочищают прямо в кабинете ЛОР-врача. Там же вас научат правильно ухаживать за кожей слухового аппарата и как укреплять иммунитет.

По информации ВОЗ, от инфекций грибковой природы страдает почти пятая часть человечества. И, чтобы не попасть в эту группу, следует запомнить несколько простых правил: не ковырять в ушах ватными палочками, не лезть ковыряться в ушах грязными руками, не пользоваться чужими гаджетами, не затыкать уши грязными берушами, а тем более чужими, и стараться всячески укреплять иммунитет. И не пытаться лечить отомикозы самостоятельно!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи