... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Как "блатные" сдавали со смартфонами ЕНТ в Казахстане: уникальные кадры появились в Сети

12.09.2019

В Казахстане могут ввести постконтроль сдачи ЕНТ.

Об этом на своей странице в Facebook написал и.о. директора Национального центра тестирования Дидар Смагулов, передает Caravan.kz.

"Недавно ко мне слезно обратилась женщина с жалобой на то, что во время ЕНТ в одной из аудиторий сдавали, как она выразилась, "блатные" - дети местных бизнесменов и чиновников. Дело было в посёлке Карагандинской области", - пишет Дидар Смагулов в Facebook.

Изучив видеозапись, Дидар Смагулов убедился, что дежурная старательно не замечала пять человек, открыто пользующихся смартфоном, и демонстративно отворачивалась от них.

" Двое из них, несмотря на это, не набрали проходной (49 и 22 балла). Да, у меня тоже вопрос к человеку, набравшему 22 балла из 140 со смартфоном. Но двое получили грант. Они забрали право бесплатной учебы у честных ребят, которые сдавали своим умом", - пишет Дидар Смагулов.

При этом они начали бравировать перед одногруппниками в вузе своими связями, которые позволили им списать на ЕНТ.

"Понтовались они этим и перед всеми выпускниками своей школы в посёлке..." - отметил Дидар Смагулов.

По его словам, все, что они теперь могут сделать, - исключить этого дежурного из списков.

"После перевода ЕНТ в электронный формат мы исключим такое жульничество. Но впереди несколько лет бумажного ЕНТ. В связи с этим мы выступили с инициативой внести изменения в правила проведения ЕНТ и внедрить постконтроль - видео сдачи тестирования, чтобы выявить тех, кого пропустили дежурные", - рассказал Дидар на своей странице в Facebook.

Также он рассказал, что казахстанская компания IT-ученых предложила разработать видеоаналитическую систему, где искусственный интеллект сам будет находить нарушителей из 1000 видео.

"Сейчас они обучают свою машину находить таких людей", - добавил и.о. директора Национального центра тестирования.