Группа ученых из Назарбаев Университета опубликовала новое исследование, сообщает Caravan.kz. Целью проекта стало заполнение пробелов, касающихся генетики казахов. Благодаря таким исследованиям можно узнать больше об истории целого народа. Изучение этих вопросов сегодня помогает и на практике, например, через создание более эффективных способов предотвращения и лечения разных заболеваний. Именно этим двум моментам ученые НУ уделили особое внимание.
В первом таком исследовании они изучили гены пяти казахов, в этом же взяли образцы уже у 224 здоровых представителей национальности со всей страны, в основном из центральных и южных регионов, и из разных ру.

К каким выводам пришли исследователи?
Казахи, действительно, родственны уйгурам, имеют похожее смешанное происхождение, которое объясняется проживанием на Великом Шелковом пути, но при этом очень четко отделены от них. При этом в генах казахов можно увидеть как восточное, так и западное влияние.
Генетики подтвердили и то, что казахи намного меньше связаны близкородственными браками, чем представители многих других популяций. Это может указывать и на сниженный по сравнению с другими народами риск того, что у ребенка проявится наследственная болезнь. Впрочем, этот вопрос, подчеркнули ученые, требует дополнительного изучения.
Они отметили, что это прямое следствие культуры, которая строго запрещает близкородственные браки, таким образом подтвердив, что сохранение шежире и соблюдение принципа жеты ата действительно имело большой практический смысл. Можно сделать вывод и о том, что придерживаться запрета стоит и сейчас.
При этом количество вредных генов примерно такое же, как у других групп людей, так что исследователи предположили, что они появились еще в древности или несут какую-то пользу для выживания.
Изучили они и влияние различных лекарств. Например, выяснилось, что многим казахам может понадобиться повышенная доза медикаментов, которые замедляют свертывание крови. Речь идет о большом количестве людей, которые принимают такие лекарства от тромбоза, для профилактики инфаркта, во время операций на сердце и т. д.
Обнаружили ученые и еще один ген, изменение в котором привело к тому, что казахи легче пьянеют и становятся зависимыми от наркотиков, в том числе героина. Так что к алкоголю и прочим изменяющим сознание веществам стоит относиться с особой опаской. Тем более тот же ген отвечает за то, что у казахов на треть чаще встречается рак верхней части желудка (13,7 и 9,3 случаев заболевания и смерти от него на 100 тысяч против 9,2 и 6,1 в среднем по миру).
Еще один любопытный момент состоит в том, что у казахов меньше липидов, то есть жиров, в крови по сравнению с другими этническими группами, живущими в стране. Ученые считают, что это могло стать следствием того, что казахи исторически ели много жирной и сытной пищи, так что их организмы подстроились под особенности питания.
При этом казахи не слишком привычны к обилию сладостей, которые сложно было достать в степи, поэтому генетически казахи могут быть более склонными к диабету 2-го типа. Исследователи считают, что продолжить изучение конкретно этого вопроса не просто важно, а необходимо, и с ними трудно не согласиться.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Штормовое предупреждение объявили в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом