Оргкомитет AWARD.kz придерживается точки зрения, что гораздо увлекательнее и правильнее, когда церемонию награждения главного интернет-мероприятия страны ведут не только популярные ведущие, но те, кто «дышит и живет Интернетом». Лия и Калдыбек с удовольствием приняли приглашение, потому что это интересно, в первую очередь, им самим.
Лия Игамбердиева — журналист Internews.kz, активный блоггер и пользователь глобальной паутины. В этом году она начала вести свой публичный блог на ресурсе Afftor.kz, который пользуется особой популярностью.
Калдыбек Жайсанбай — журналист, ведущий, ди-джей радиостанции «Европа Плюс Казахстан». Всегда старается создать интересный контент на казахском языке в Казнете, активно общается в социальных сетях, на форумах, блогах и прочих виртуальных площадках.
«Матрица» — первый молодежный проект в Центральной Азии об интернете и всем, что связно с глобальной паутиной. Уникальность телепередачи в том, что это единственный проект в Центрально-азиатском регионе на подобную тематику, имеющий такой широкий охват телевещания — страны Средней Азии, спутниковые телеканалы. Они рассказывают обо всем, что интересует молодежь наших стран. Сюжеты программы ориентированы не только на тех, кто хорошо разбирается в компьютерах и во всемирной паутине чувствует себя как рыба в воде, но и на тех, кто недавно приобрел ПК и лишь начинает бороздить просторы интернета.
Мы задали ребятам несколько вопросов и вот такие у них получились ответы «в унисон».
— Расскажите как возник ваш ТВ-проект. Многие хотели, пытались и делали про Сеть и передачи, и журналы, но не у многих получалось, потому что Интернет довольно волшебная штука — рассказывать о нем не на мониторе компьютера, без мышки и клавиатуры — очень сложно.
— Проект появился около года назад, и вот уже 6 месяцев Матрица загружает сеть в эфире. Мы ставим целью не только рассказать о полезном софте, новостях в сфере IT-технологий, но и, в первую очередь, обучить население Центральной Азии передовым интернет-технологиям. Зачастую, в процессе съемок, журналисты сами постигают азы тех или иных программ — от этого и подготовка сюжета становится интереснее, и зрителям материал понятнее.
— Почему вы взялись за церемонию Аварда? Потому что кроме вас некому, положение обязывает или вам действительно интересно?
— С первых дней премии Авард 2009 «Матрица» шагает параллельно. Мы делали сюжет, сами заявку подавали. Логическим завершением стало то, что нас пригласили в качестве ведущих на этот праздник интернета. Мы очень благодарны организаторам за оказанное доверие и постараемся не подвести.
— Представьте себе, вы вообще не знаете, что такое Интернет, никогда не видели компьютера, не писали в блогах, не общались в мессенджерах. Ну и кто вы сегодня?
— Скука — первое слово, возникающее в голове. Интернет сегодня — это не только огромная база данных, но и универсальное средство общения. Как бы мы поддерживали связь со своими друзьями из- за рубежа? Как обменивались последними новостями? Откуда бы черпали информацию? Интернет не только расширяет границы знаний, но и позволяет получить их гораздо быстрее. Сегодня сеть стала вторым домом для миллионов пользователей — и мы в их числе!
От редакции: уважаемые пользователи-алматинцы, заполняйте форму и если вам подтвердят участие, приходите на Церемонию награждения 18 ноября в 19.00 в г.Алматы клуб «Ретро-Шлягер» (ул. Жандосова, 58 уг. ул. Айманова).
Алия Далабаева, специально для Караван.kz
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Как в новогоднюю ночь Клава и Мышь задумали породить Джоника
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Патрули на улицах города усилила полиция Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники