Опубликовано: 1700

Как астанчане готовятся ко Дню Столицы

Как астанчане готовятся ко Дню Столицы

День Столицы отмечается 6 июля.

Стала известна программа мероприятий, посвященных Дню Столицы. Программа традиционно насыщенная и разнообразная, каждый житель и гость столицы найдет среди более 70 мероприятий то, которое будет ему по душе, сообщает  Медиа-центр "Байтерек".

Как известно, 16 лет - это период взросления, когда из неуверенного, непоследовательного отрока, человек превращается во взрослого. Именно этому возрасту присуще моральное и духовное становление человека, выбор приоритетов, определение жизненных ценностей. Поэтому в канун 16-летия столицы, красной нитью, в череде традиционных праздничных мероприятий, пройдут уникальные акции под общим названием - «Во благо столицы». Эти мероприятия призваны привлечь горожан к взаимопомощи, совместной борьбе со сложностями, поддержке нуждающихся, так, чтобы каждый житель Астаны чувствовал себя частью большой и дружной семьи.

В благотворительном велопробеге «Қайсар керуен» вместе с другими горожанами, проехать по улицам столицы на велосипеде планирует аким Астаны Имангали Тасмагамбетов.

Программа развлекательных мероприятий, вновь особенная. Изюминкой Фестиваля кочевой цивилизации «Тысячелетия вокруг Астаны» в этом году станет «шатровый» комплекс для ярмарки, который будет установлен вместо привычных «городских дувалов». Это – своего рода инсталляция, созданная с использованием канатов и огороженная шатрами типа «абылайша» и «кос». Еще одна новость года – отсутствие «манежа» для проведения конных представлений. Вместо него для трюков-конных каскадеров выделяется специальная площадка, засыпанная песком.

Вечера классической музыки «Река звука» удивят новым оформлением. Сцена по традиции будет установлена на реке, но её внешний вид будет напоминать крыши восточного дворца.

Фестиваль тюркской музыки «Астана-Арқау» вновь соберет блестящих инструменталистов и вокалистов из разных стран. На фестивале примут участие музыканты из: Казахстана, Азербайджана, Туркмении, Узбекистана, Кыргызстана, Китая, Монголии (обл. Халха), Алтая, Саха, Тывы, Татарстана, Башкортостана, Хакасии, Синьзяно-Уйгурской автономии, а также Дагестана (ногайцы).

Концерт звезд казахстанской и зарубежной эстрады «Асқақтай бер, Астана!».

В этом году на сцене Республиканского Велотрека «Сарыарка» выступят группа «The Jigits», Галымжан Молданазаров, Кайрат Нуртас, группа «Пицца», Полина Гагарина, группа Blue и мировая звезда, имя которой пока держат в секрете.

Юмористический фестиваль «Битва городов» позволит определить в каком городе Казахстана самое лучшее чувство юмора.
За звание лучшего поборются проекты «Мәсаған», Скетч шоу «Лица Столицы», «KZландия», а наблюдать за юмором казахстанцев будет один из самых популярных резидентов «Comedy Club» - «Семен Слепаков».

Ретро концерт «Астана – мечта сбывается» - незабываемый подарок для всех жителей и гостей столицы. Знаменитые шлягеры исполнят звезды эстрады – Роза Рымбаева, группа «Дос Мукасан», группа «Жетыген» и народный артист России, легендарный Юрий Антонов.

А 4-6 июля в Астане пройдет финал Детского национального музыкального телевизионного конкурса «Аялаған Астана». На этот раз, составе жюри будет не только народная артистка Роза Рымбаева, но и певец Батырхан Шукенов, а также известные казахстанские певицы Каракат Абильдина и Жанар Айжанова. Имена членов жюри с российской стороны пока держатся в секрете.
Открытие Центрального парка «Столичный» - знаковое, символическое событие в жизни столицы. Этот парк является старейшим в Астане. Он знает и помнит историю города и его жителей. Но теперь этот парк предстает в новом, современном, технологичном и очень красивом облике. Так же, как и вся Астана, которая поражает воображение.

Вечер поэзии «Мәңгілік ел – ұлт мұраты» подведет итоги Республиканского конкурса «Мүшәйра» «Мәңгілік ел». Цель конкурса: оставить будущим поколениям яркие произведения, рассказывающие о Казахской государственности, обретшей независимость, стоящей наравне с другими развитыми странами мира, имеющей прекрасную столицу Астану. В рамках Праздника книги и поэзии «Мәңгілік Ел - Қазақ Елінің Ұлттық болашағы» пройдет - конкурс художественного чтения «Үш Бәйтерек», где будут прочитаны стихи трех великих казахстанских поэтов Музафара Алимбаева, Кадыр Мырза Али, Туманбая Молдагалиева.

III международный фестиваль искусств «Астана кештері», который проводится по инициативе и под патронажем Дариги Назарбаевой, включает три концерта, в которых выступят известные исполнители из Казахстана, России, Азербайджана и Италии. Гостей, как обычно ждет живой звук.
Творческий автокараван «Астана Шаттық» - это выездной концерт для жителей жилых массивов города Астана, в программе которого представлены различные направления и жанры искусства. В этом году по дворам и микрорайонам Астаны проедут: Дильназ Ахмадиева, группа «Ринго», Алишер Каримов, Кайрат Тунтеков и др.

Всего День столицы ежегодно собирает более 100 тысяч гостей из разных стран и других городов Казахстана. Традиционно, все средства вырученные с продажи билетов на мероприятия, приуроченные к Дню Столицы тратят на лечение детей-инвалидов, текущий год – не исключение.

Напомним, что День столицы в Астане отмечают с момента приобретения городом столичного статуса в 1998 году. Раньше этот праздник отмечался на городском уровне 10 июня.

6 июля 1994 года было принято постановление Верховного Совета Казахстана о переносе столицы из Алматы в Акмолу. В 1997 году Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял решение о переносе столицы из Алматы в Акмолу. 6 мая 1998 года согласно Указу Президента Республики Казахстан Акмола была переименована в Астану.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи