Опубликовано: 460

Как Алматы боролся с сильным снегопадом

Как Алматы боролся с сильным снегопадом Фото - Из открытых источников

Накануне на южную столицу обрушился обильный снегопад.

11 ноября 2018 года с нижней части города Алматы началось выпадение осадков в виде дождя, который с полуночи перешел в снег. К утру 12 ноября высота снежного покрова составила уже 4 см.

В ночной период было задействовано 416 единиц спецтехники, а количество дорожных рабочих составило 1045 человек. В дневной период планировалось привлечь 860 единиц спецтехники и 2620 дорожных рабочих.

Накануне корреспондент Caravan.kz проехал по некоторым центральным улицам и проспектам Алматы, чтобы посмотреть, как власти мегаполиса справились со внезапной непогодой.

По односторонней улице Желтоксан движение авто было спокойным, а дороги выглядели расчищенными. 

Но в отличие от проезжей части тротуары не были полностью очищены. Бороться со снегом, вооружившись лопатами, пришлось даже работникам различных магазинов, расположенных вдоль улицы. 

Проехав чуть дальше, мы увидели доблестный отряд рабочих, которые трудились в поте лица, несмотря на свирепую непогоду.

Свернув на улицу Гоголя, мы увидели парочку рабочих в оранжевых жилетах. Оба шли своей дорогой, мило беседуя и при этом соскребая снег с дороги.

Проехав чуть дальше, мы наткнулись уже на снегоуборочную технику, которая грозно расправлялась с навалившим белым недругом. 

Также по дороге мы увидели вот такую громадину.

Правда, стояла она без дела. Видимо, заглохла прямо у светофора.

 

- Не зря у англичан ноябрь - зимний месяц, - сказал нам, смеясь, прохожий. - А на погоду-то что жаловаться? Сентябрь и октябрь теплыми были, пора бы уже и к холодам привыкать. Ну а снегопаду, наверное, больше всего водители авто не рады - пробки, гололед. Нужно осторожными быть.

По проспекту Абая рабочих было немало.

 

Группу трудяг в жилетках мы встретили на проспекте Назарбаева. Видимо, они решили взять небольшой "тайм-аут" и укрылись от снега под козырьком одного из зданий. 

- Погода - атас, конечно. С утра ходим туда-сюда. Тьфу-тьфу, вроде справляемся, - любезно перекинулся с нами парой слов один из рабочих. 

 После небольшого перерыва пахари дружно и без нытья вернулись к своей работе. 

Также стоит отметить, что Казгидромет прогнозировал выпадение осадков как минимум до сегодняшнего утра. В связи с прогнозируемыми гололедными явлениями автолюбителям и пешеходам рекомендуется соблюдать осторожность.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи