Опубликовано: 6200

Как алматинский суд заставил застройщика оплатить ремонт «железного коня»

Как алматинский суд заставил застройщика оплатить ремонт «железного коня» Фото - Коллаж Caravan.kz

Жалобы обманутых дольщиков и соседей, вынужденных терпеть шум и грязь от стройки круглые сутки круглый год, давно стали для Казахстана нормой. Но иногда страдают и люди совсем случайные. Так, районный суд № 2 Алмалинского района города Алматы рассмотрел иск, в котором гражданка К. просила возместить ремонт ее автомобиля, пострадавшего по вине застройщика.

Caravan.kz рассказывает детали этого дела. Автомобилистам стоит взять на заметку – сейчас в городе возводится большое количество жилых комплексов, так что ситуация может повториться.

Водитель Т. ехал на Toyota Mark II по улице Розыбакиева и провалился, как сообщает судебный акт, «в разрытое дорожное полотно, не обозначенное предупреждающими дорожными знаками».

Автомобиль, конечно, пострадал и получил механические повреждения. Оценочная компания насчитала ущерб на сумму 1 209 639 тенге. Позже машина прошла дополнительную проверку у лицензированного специалиста с квалификацией судэксперта по специальности «судебно-экспертное автотовароведческое исследование», который подтвердил повреждения, но оценил ремонт почти в 2 раза дешевле – в 682 538 тенге.

Строительство человейника "RAMS City" может обернуться трафиковым коллапсом в центре Алматы 

Факт падения зафиксировал участковый инспектор, водитель тоже сделал ряд фотографий с места происшествия. Все это позже пригодилось в суде.

Почему дорожное полотно было разрыто? Там прокладывали наружные сети водопровода и канализации к новому жилому комплексу. Заказчиком работы было ТОО «Капстрой Девелопмент», подрядчиком - ТОО «Qazaq Stroy Almaty». Это подтвердило КГУ «Управление градостроительного контроля города Алматы»

Застройщик пытался переложить ответственность на другого подрядчика, но тот индивидуальный предприниматель легко доказал, что проводил работы не по прокладке сетей, а по благоустройству, и не на улице Розыбакиева, а на территории ЖК «Heaven».

Так что суд встал на сторону пострадавшей гражданки и обязал ТОО «Капстрой Девелопмент» и  ТОО «Qazaq Stroy Almaty» компенсировать ей затраты на ремонт, оплату госпошлины, проведение оценки и услуги представителя.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи