Опубликовано: 2300

Кайрат Кожамжаров прокомментировал задержание министра Национальной экономики

Кайрат Кожамжаров прокомментировал задержание министра Национальной экономики

В агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции назвали самые коррумпированные регионы. Чаще всего финансовые преступления совершались в Алматинской, Мангистауской, Восточно-Казахстанской, Костанайской и Жамбылской областях.

На расширенной коллегии эксперты подвели итоги прошлого года, передает 31 канал.

Прокомментировал Кайрат Кожамжаров и один из самых громких коррупционных скандалов за последнее время. Это задержание министра Национальной экономики по делу о хищениях в "Байтерек Development". В ведомстве вскрылись так называемые "системные риски", которые так легко и запросто породили коррупционные схемы. По данным следствия, подозреваемые создали ОПГ и систематически получали откаты. При этом лоббировали интересы компаний, строящих арендное жилье по программе "Нурлы Жол"

- После разоблачения преступной группы, которая занималась долгое время хищением средств из Нацфонда, я имею в виду фонд "Байтерек", мы выявили ряд таких серьёзных вещей, которые создали условия для того, чтобы можно было воровать легко это всё. На квазигосударственный сектор законы о госзакупках не были распространены. Корпоративный кодекс позволял одному человеку принимать решение о том, кто из предпринимателей будет участвовать в том или ином тендере, государственном заказе, он же принимал и последующий механизм оплаты, - прокомментировал председатель агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции РК Кайрат Кожамжаров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи