К вечеру пепел исландского вулкана достигнет восточного побережья США - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+20 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
К вечеру пепел исландского вулкана достигнет восточного побережья США

К вечеру пепел исландского вулкана достигнет восточного побережья США

Облако вулканического пепла исландского вулкана Эйяфьяллаёкулль достигнет в понедельник к 9 часам вечера по московскому времени восточного побережья США. Предупреждение об этом распространила метеорологическая служба Великобритании, передает Вести.Ru.

  • 19 Апреля 2010
  • 930
Иллюстрация Caravan.kz

Небо над самой Великобритании закрыто для полётов авиации с 15 апреля. Эмбарго на движение авиатранспорта продлится по крайней мере до 19:00 по местному времени (22 часа по московскому времени) 19 апреля. Крупные авиакомпании уже провели испытательные полеты в воздушном пространстве Европы.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал Sky News, пока ещё не ясно, какое решение будет принято властями США при появлении в американском воздушном пространстве опасных для двигателей самолётов мельчайших частиц лавы, которые выброшены исландским вулканом в атмосферу планеты.

Из-за облака вулканического пепла, образовавшегося в результате извержения вулкана в Исландии, в Японии сегодня уже отменены по меньшей мере 55 рейсов в страны Европы. Практически парализованы воздушные трассы, связывающие Токио и другие города страны с Великобританией, Францией, Германией, Нидерландами, Италией, Финляндией. Ряд застрявших в Токио пассажиров намерен добираться до стран Европейского Союза через Россию, если ситуация не улучшится в ближайшее время. Это вызвано тем, что ни один из рейсов российских авиаперевозчиков в Японию пока не был отменён.

На Камчатке застряли около 50 биатлонистов из сборных Норвегии, Швеции, Франции, Италии, Австрии, Хорватии, Чехии, Словении, Словакии, Германии, Румынии, Финляндии и других стран Европы. Все они участвовали в международных соревнованиях по биатлону на приз памяти заслуженного тренера России Виталия Фатьянова и планировали уехать домой сразу же после завершения соревнований в воскресенье. Однако из-за закрытия большинства аэропортов Европы спортсменам пришлось задержаться на Камчатке. В воскресенье для них была организована экскурсия, сегодня они побывали на термальных источниках в Малках, а во вторник для биатлонистов будет организована морская прогулка.

Сборная России по биатлону покинула полуостров ещё в воскресенье. Кстати, победителями турнира на Камчатке стали Кати Вильхельм и Иван Черезов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице берег канала Нура-Есиль очистили от мусора

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина