«Климатические сценарии для территории Казахстана разработаны на основе результатов различных моделей глобального климата и с учетом сценариев выбросов парниковых газов в атмосферу, разработанных межправительственной группой экспертов по изменению климата», — утверждается в результатах исследований ПРООН и МООС, текстом которых располагает редакция.
Согласно им, к 2030 году среднегодовая температура в республике повысится на 1,4 градуса Цельсия, к 2050 году – на 2,7 градуса, к 2085 году – на 4,6 градуса. При этом годовое количество осадков увеличится к 2030 году на два процента, к 2050 году – на четыре процента и на пять процентов – к 2085 году.
«Сценарии изменения количества осадков неоднозначны: если в зимний период до конца текущего столетия ожидается увеличение осадков, то в летний период в некоторых районах страны можно ожидать их уменьшения», — отмечается в результатах исследования.
При этом, по мнению экспертов, так как большинство районов Казахстана являются изначально засушливыми из-за сравнительно небольшого количества осадков, то их увеличение может не сыграть положительной роли для экосистем, сельского хозяйства и водных ресурсов вследствие увеличения испаряемости при повышении температуры воздуха.
«Основным следствием изменения режимов температуры и осадков станет смещение к северу границ зон увлажнения», — делают вывод эксперты.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Сколько детей родилось в Алматы в новогоднюю ночь
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Запасы нефти в Казахстане оценили в США
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники