Ранее окончание строительства было запланировано к открытию выставки EXPO-2017. Жители и гости столицы смогут посещать Ботанический сад круглый год. Располагаться сад будет на площади 100 гектаров в границах проспекта Кабанбай батыра, улицы Туркестан, улиц №24 и №26, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт акимата Астаны.
Напомним, проект Ботанического сада в Астане внесли изменения. В рамках реализации проекта планируется построить круглую площадь (входная зона), закрытую оранжерею, искусственный водоем, информационный центр, пешеходный мост. Будет произведено озеленение и благоустройство. В Ботаническом саду будет производиться наружное видеонаблюдение. На территории также будут предусмотрены площадки под строительство частных ресторанов и кафе.
В Ботаническом саду будут производится научные разработки, познавательные, учебно-просветительные, развлекательные, экологические и природоохранные мероприятия.
— При этом природоохранная и научная деятельность являются главными, приоритетными видами деятельности Ботанического сада. В то же время архитектурно-планировочными средствами достигнут высокий уровень услуг для посетителей сада, кроме этого на территории будет создано универсальное пространство для многообразной научной деятельности, — отмечается в информации акимата.
В саду будет работать порядка 100 человек. Стоимость входных билетов (либо их отсутствие) будет уточняться по мере завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Автомобиль сбил деревья в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
АФМ завершило расследование в отношении блогеров Жанабыловых
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте переполнены роддомы: как демография давит на экономику города
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС