Опубликовано: 70

К Face ID можно будет привязать ЭЦП

К Face ID можно будет привязать ЭЦП Фото - SecureNews

Новое приложение eGov можно будет привязать к Face ID.

Об этом сообщает Tengrinews.kz.

- Сегодня мы делаем большой акцент на мобильном получении государственных услуг, потому что смартфон есть практически у каждого. Поэтому, когда началась работа по обновлению мобильного приложения eGov, я попросил коллег: сделайте так, чтобы мобильным приложением могли пользоваться ваши мамы. Чтобы не нужно было каждый раз совершать безумное количество кликов для получения одной услуги, - сказал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев.

По словам министра, с помощью нового приложения получать услуги можно практически в один клик. Beta-версии обновленного мобильного приложения eGov уже в ближайшее время станут доступны на PlayMarket и AppStore.

С его помощью сейчас можно получить 23 услуги, подать заявку на выпуск ЭЦП и даже продлить срок действия цифровой подписи. Как отметил председатель правления АО "НИТ" Асет Турысов, разработчики также постарались максимально упростить использование электронной подписи.

- В новом приложении гражданин практически не чувствует необходимости ЭЦП. Все мы привыкли разблокировать телефон по отпечатку пальца или через Face ID. Точно так же в этом приложении вы сможете привязать ЭЦП к своей биометрии и при заказе услуг подтверждать запрос своим Touch ID или Face ID, - рассказал Асет Турысов.

Face ID - сканер объемно-пространственной формы лица человека, разработанный компанией Apple.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи