Опубликовано: 640

К чему может привести снижение цен на бензин рассказали в КМГ

К чему может привести снижение цен на бензин рассказали в КМГ

Исполняющий обязанности исполнительного вице-президента по транспортировке, переработке и маркетингу нефти АО "НК "КазМунайГаз" Данияр Тиесов заявил, что снижение цен на казахстанский бензин может спровоцировать вывоз топлива заграницу.

Данияр Тиесов сообщил, что после модернизации НПЗ в Казахстане ожидается профицит бензина, сообщает Tengrinews.kz.

При этом он уточнил, как это повлияет на цены топлива.

- Профицит может повлиять на цену в сторону того, что не будет увеличения. Потому что если предложение больше чем спрос, то это же простой закон экономики, что нет никаких оснований требовать за это большую цену, - сказал Данияр Тиесов на брифинге СЦК.

На вопрос о том, будет ли снижена цена, Данияр Тиесов ответил, что в случае снижения цены на топливо существует вероятность, что бензин будет вывезен в соседние страны.

- Понимаете, если мы будем понижать наш продукт, то мы будем вывозиться и вывозиться. Я еще раз подчеркиваю, мы неоднократно об этом говорили, что нужен паритет, между ценами в Российской Федерацией и между ценами в Казахстане на розничный продукт. На сегодняшний день к этому паритету нужно учитывать паритет по югу тоже, в частности по Узбекистану. Если не будет паритета, будет переток. У нас открытые границы, у нас единое экономическое пространство - тогда все вывезут, - сообщил он.

Ранее министр энергетики Канат Бозумбаев рассказал, что Павлодарский и Атырауский нефтеперерабатывающие заводы должны завершить модернизацию к концу текущего года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи