К берегам Тайваня и к Филиппинам приближается мощный тайфун "Чанту" - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+30 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
К берегам Тайваня и к Филиппинам приближается мощный тайфун "Чанту"

К берегам Тайваня и к Филиппинам приближается мощный тайфун "Чанту"

Супертайфун "Чанту", который сформировался всего за 48 часов, стремительно приближается к берегам китайского Тайваня и к Филиппинам.

  • 10 Сентября 2021
  • 76
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщают в пятницу европейские СМИ, пишет Интерфакс-Казахстан

К утру пятницы "Чанту" находится примерно в 580 км от берегов Тайваня. Государственное метеорологическое агентство Филиппин считает, что супертайфун может добраться до берегов страны уже к вечеру пятницы. Как сообщает Центральное бюро погоды Тайваня, "Чанту" доберётся до острова в субботу или воскресенье.

Тайфун может принести в азиатские страны разрушительные ветры и проливные дожди. Высота волн может подняться до 2,5-10 метров, они могут обрушиться на прибрежные города.

"Чанту", который сформировался в виде тропической депрессии в понедельник, перешёл в категорию супертайфунов всего за 48 часов. По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований США, в этом веке только пять штормов набирали силу с такой скоростью. Супертайфуны являются сильнейшими штормами по шкале силы тропических циклонов.

Ранее ученые предупреждали, что из-за глобального потепления тайфуны становятся более разрушительными и набирают силу с большей скоростью.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов