Опубликовано: 590

К 9,5 годам тюрьмы приговорили экс-президента Бразилии

К 9,5 годам тюрьмы приговорили экс-президента Бразилии

Суд приговорил бывшего Президента Бразилии Луиса Инасио Лулу да Силву к 9,5 годам тюрьмы, признав его виновным в коррупции.

Экс-президента и его супругу обвиняли в том, что они не задекларировали роскошный пентхаус в курортном городе Гуаружа и незаконно получили 747,8 тысяч долларов от строительной компании OAS в обмен на содействие в получении контрактов с государственной компанией Petroleo Brasileiro, сообщает BBC.

Адвокаты Да Силвы намерены подать апелляцию на решение суда. До ее рассмотрения бывший Президент будет находиться на свободе.

Согласно бразильскому законодательству, подсудимый в случае подачи апелляции может оставаться на свободе, пока обвинительный приговор не будет подтвержден судом в двух инстанциях. Сейчас господин Лула да Силва является фигурантом пяти уголовных дел, но, пока идет разбирательство, он все еще может претендовать на участие в президентских выборах. Напомним, новые обвинения в коррупции бывшему Президенту суд предъявил в декабре 2016 года.

В июне кампания по искоренению коррупции в высших эшелонах власти Бразилии вышла на новый уровень. Впервые в истории страны действующему Главе государства Мишелу Темеру могут быть предъявлены обвинения во взяточничестве — об этом Генпрокурор Родригу Жанот попросил Верховный суд. Сам господин Темер уже назвал обвинения политическими.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи