К 2030 году урожайность пшеницы в Казахстане повысится до 20 центнеров с гектара - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
К 2030 году урожайность пшеницы в Казахстане повысится до 20 центнеров с гектара

К 2030 году урожайность пшеницы в Казахстане повысится до 20 центнеров с гектара

К 2030 году урожайность пшеницы в Казахстане повысится до 20 центнеров с гектара. Об этом на II Международном инвестиционном форуме в рамках пленарного заседания «Инвестиционный потенциал Казахстана» сообщил заместитель директора Департамента зеленых технологий и привлечения инвестиций Бекберген Керей.

  • 5 Декабря 2013
  • 654
Фото - Caravan.kz

Об этом передает корреспондент BNews.kz

«До 70% земель Казахстана подвержены опустыниванию. Принятие концепции с целью перехода на зеленый путь экономического роста актуальна как никогда прежде. Концепция дополняет поставленные цели развития, обозначенные Президентом страны», — рассказал на заседании Б.Керей.

Во-первых, в рамках концепции предусматривается разрешение проблем с водоснабжением. Главная цель — ликвидация дефицита водных ресурсов.

«Второе — трехкратное увеличение производительности труда в сельском хозяйстве, также повышение урожайности пшеницы. До 14 центнеров с гектара к 2020 году и 20 центнеров с гектара к 2030 году. Также не маловажным является снижение потребления воды на орошение. До 450 кубометров воды на тонну продукции к 2020 году и до 330 кубометров воды на тонну к 2030 году», — отметил он.

«Третье — энергоемкость ВВП будет снижаться на 25%, а далее и на 30% соответственно. Модернизация энергокорзины, доля солнечных и ветровых к 2017 году, когда будет проходить ЭКСПО в Астане, составит всего 3%. Общая доля альтернативных видов энергии, включая возобновляемые атомные и гидроэнергии вырастут к 2030 году на 30% и к 2050 году до 50%. Будет обеспечено снижение выбросов СО2. Относительно уровня 2012 года на 15% к 2030 году»,- сказал заместитель директора Департамента зеленых технологий и привлечения инвестиций Бекберген Керей.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице сократят количество платных парковочных зон

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта