Опубликовано: 1600

К 2020 году 7 тысяч км автодорог станут платными

К 2020 году 7 тысяч км автодорог станут платными

К 2020 году 7 тысяч км автодорог станут платными. При этом, цену за проезд по той или иной дороге чиновники высчитают по специальной формуле. Об этом на брифинге в СЦК сообщил Председатель Правления акционерного общества «Национальной компании «КазАвтоЖол» Ермек Кизатов.

При этом, деньги будут собирать только на тех участках, где была проведена реконструкция или капитальный ремонт.

"Есть специальная формула, на расход и на покрытие ,на содержание этих автодорог. Подсчет выполняется в зависимости от интенсивности и загруженности участка. Но вместе с тем, хочу отметить, что на сегодня у нас только один платный участок (Астана – Щучинск – прим авт), это первых. А во вторых, на этом участке тариф утвержден постановлением правительства в 2013 году, на дворе 2015 год. То есть за это время тариф ни разу не менялся, и в ближайшем (будущем) мы каких либо изменений по тарифу не планируем. Считаем, что этот тариф доступный", - рассказал Е.Кизатов.

Протяженность трассы Астана - Щучинск составляет 210 км. За 2013 год сбор средств составил 561 миллион тенге, в 2014 году сбор составил 1 миллиард 65 миллионов тенге. В 2015 году «Казавтожол» поставил план собрать 1 миллиард 129 миллионов тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи