Опубликовано: 2900

К 2018 году размер базовой пенсии увеличится в 1,8 раза

К 2018 году размер базовой пенсии увеличится в 1,8 раза

Государственный секретарь Республики Казахстан Гульшара Абдыкаликова приняла участие в торжественном собрании Республиканского общественного объединения «Организация ветеранов», посвященном 30-летию со дня основания.

В своем приветственном слове Гульшара Абдыкаликова подчеркнула, что забота о ветеранах, повышении качества их жизни является одним из главных приоритетов социальной политики государства, сообщает Bnews.kz

Она отметила, что по поручению Президента с 1 июля 2017 г. будут повышены пенсии на 20% к уровню 2016 г. Кроме того, назначение базовой пенсии будет осуществляться по новой методике, ее размер будет зависеть от стажа участия в пенсионной системе. Эти меры позволят к 2018 г. увеличить в 1,8 раза размер базовой пенсии по сравнению с 2017 г.

Госсекретарь особо подчеркнула вклад Республиканского объединения в становление и развитие Республики Казахстан.

В завершение своего выступления Государственный секретарь выразила уверенность в том, что ветераны примут активное участие в реализации задач, поставленных Президентом страны в программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

В торжественном собрании приняли участие председатель Центрального Совета ветеранов Измухамбетов Б.С., ветераны войны и труда из всех регионов страны, депутаты Мажилиса парламента, представители государственных органов, широкой общественности, средств массовой информации.

В ходе торжественного собрания ветераны поблагодарили Нурсултана Назарбаева за постоянную заботу и внимание. Они выразили единодушную поддержку мудрой и выверенной политике Главы государства, благодаря которой в Казахстане царят мир, единство и согласие.

Организация ветеранов образована 21 марта 1987 года. Объединение насчитывает в своих рядах 1 млн 845 тыс ветеранов войны и труда. Гордостью организации являются 17 обладателей «Халық қаһарманы», «Қазақстанның Еңбек Ері», 2 Героя Советского Союза и 115 Героев Социалистического Труда.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи