К 2010 году Узбекистан планирует увеличить объем добычи золота на 20% - Караван
  • $ 473.59
  • 544.68
+28 °C
Алматы
2026 Год
1 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
К 2010 году Узбекистан планирует увеличить объем добычи золота на 20%

К 2010 году Узбекистан планирует увеличить объем добычи золота на 20%

Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК), основной производитель золота и урана в Узбекистане, планирует в начале 2007 года выдать первое золото с месторождений Кокпатас и Даугызтау в Центральных Кызылкумах Узбекистана.Об этом корреспонденту KZ-today сообщили в пресс-центре комбината.

  • 20 Августа 2004
  • 373
Иллюстрация Caravan.kz

В соответствии с ТЭО проекта, строительство предприятия намечено осуществить в два этапа. На первом этапе (2004-2007 годы) будут построены объекты по обогащению и биооксидации золотосульфидных руд Кокпатаса. Это позволит с 2007 года начать выпуск продукции и в 2008 году выйти на проектную мощность.
Второй этап (2008-2010 годы) включает в себя расширение мощностей комплекса с целью удвоения выпуска продукции. В частности, он включает в себя ведение горных работ открытым способом, строительство комплексов с технологией предварительного обогащения руд, состоящих из рудоконтрольных станций и рудосепарационных комплексов.
В пресс-центре комбината уточнили, что строительство золотодобывающего комплекса будет осуществляться за счет собственных средств комбината, без привлечения иностранных кредитов.
Производство золота на НГМК в последние годы составляло 57-59 тонн при общей добыче этого металла в республике порядка 80 тонн.
В соответствии с программой перспективного развития золотодобывающей отрасли на период до 2010 года НГМК планирует к данному сроку увеличить производство золота на 20%.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

«Курултай отражает историю и традиции казахского народа»: мнение главы корейской ассоциации Ли Ок Рён

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Спасатели Алматы нашли и благополучно эвакуировали подростка с пика Титова

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматы произошло землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На станциях Tarlan Astana усилили профилактику правонарушений

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Прагматичная дипломатия вокруг КТК: как в России оценивают инициативу Токаева

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов