Опубликовано: 1200

К 1 октября авиазавод в Караганде планирует выпустить первый самолет

К 1 октября авиазавод в Караганде планирует выпустить первый самолет

Первый самолет, произведенный на заводе «КазАвиаСПЕКТР» в Караганде, должны выпустить к 1 октября 2014 года.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил заместитель акима Карагандинской области Ануар Ахметжанов.

Предприятие «КазАвиаСПЕКТР» специализируется на выпуске сельскохозяйственных самолетов марки «Фермер-2» и «Фермер-500».

Как проинформировал заместитель акима, перед руководством завода поставлена задача выпустить к середине осени первый сельскохозяйственный самолет, который должен сойти с конвейера.

«Перед ними стоит задача произвести первый самолет к 1 октября. По этому проекту еще есть вопросы. Мы продолжаем ими активно заниматься и отслеживать», - сказал А.Ахметжанов.

Он отметил, что проект входит в число тех, которые в полной мере не оправдали ожиданий и находятся на «нуле».

По словам замакима, сейчас специалисты продолжают работать над проектом. Выход завода «КазАвиаСПЕКТР» на проектную мощность намечен на 2015 год.

«Вы знаете, что Глава государства подверг критике этот проект. Мы после этого провели неоднократные встречи. Я сам выезжал в Казань, знакомился с их авиапредприятием. Сегодня что удалось достичь? Мы заключили два договора. Первый договор - лицензионный договор о правах на выпуск данных самолетов. Второй договор - на приобретение оборудования и технологий», - сообщил А.Ахметжанов.

Напомним, на расширенном заседании правительства 11 октября 2013 года Глава государства подверг критике неэффективную работу, реализованного в рамках ГПФИИР и презентованного несколько лет назад завода по выпуску самолетов «Фермер» для сельского хозяйства.

Ни одной машины до этого времени выпущено не было. Предполагалось, что проектная мощность предприятия составит 36 единиц летной техники в год, в дальнейшем на заводе планировали создать собственное конструкторское бюро. Общая стоимость проекта - 2 млрд 196 млн тенге.

Как сообщалось ранее, 12 марта 2014 года было подписано сублицензионное соглашение между ТОО «КазАвиаСПЕКТР» и ООО «Фирма «МВЕН», касательно организации производства специализированного сельскохозяйственного самолета «МВЕН-2 «Фермер» на карагандинской производственной площадке.

Также был подписан и меморандум между ТОО «КазАвиаСПЕКТР» и ФГУП «СибНИА им. С.А. Чаплыгина», согласно которого стороны будут совместно продвигать работу по реализации проекта ремоторизации самолетов АН-2, ориентированных на обновление парка воздушных судов задействованных в различных сферах применения, стимулирование развития авиационного производства в Республике Казахстан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи