Экзамены на водительские права не могут сдать алматинцы
  • $ 471.93
  • 548.43
+12 °C
Алматы
2026 Год
20 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Экзамены на водительские права не могут сдать алматинцы

Экзамены на водительские права не могут сдать алматинцы

Операционная система автоЦОНа не работает с 23 августа.

  • 29 Августа 2024
  • 45
gov.kz

Уже шестой день 500 жителей южной столицы не могут сдать экзамен в спецЦОНе для получения водительских прав, сообщает Caravan.kz со ссылкой на КТК.

Причиной является сбой в операционной системе. Инструкторы автошкол утверждают, что теперь некоторым придется заново проходить курсы, и не бесплатно.

«Вот вчера-позавчера у девочек должен был пройти экзамен. Они должны были получить свои права, но, к сожалению, база не работает. И их всех перекидывают на следующие дни, то есть на следующие месяцы. И через месяц, если они придут, придется им заново переучиваться. Они забывают. Это очень большой промежуток для них», – рассказал инструктор автошколы Арман Булатов.

В администрации объяснили, что в настоящее время экзамены сдают по специальной спутниковой системе. Установленный GPS автоматически определяет, прошел человек или нет. И именно эта система дала сбой. Проблему обещают устранить.

«С 23 августа у нас в автодроме GPS-система не работает. В данный момент все, кто бронировали до этого дня и по сегодняшний день, с 23-го, как заработает, автоматом придет им SMS-уведомление и перебронь. Им не надо будет перебронировать обратно. В связи с техническими неполадками. Просим, конечно, тоже извинения у населения», – сказал заместитель руководителя спецЦОНа №1 г. Алматы Асет Тургымбаев.

Ранее в Казахстане обновили правила оформления паспортов и удостоверений личности.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы рассматривают иск против журналиста Вадима Борейко за распространение недостоверных сведений

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Элунду Лазар: Золотая Орда – историческая модель межкультурного диалога и культурного разнообразия

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Убийцу Нурай Cерикбай вернули из психиатрической больницы в СИЗО

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок