В этом году культовой премии удостоились рэпер Jay-Z (настоящее имя — Шон Кори Картер), группа Foo Fighters и певица Тина Тернер, сообщает агенство Reuters.
Отборочный комитет рассматривал 16 кандидатур, в числе которых оказались музыканты Iron Maiden и New York Dolls. В определении лауреатов премии участвовали около 1000 экспертов, среди которых музыкальные критики и другие деятели шоу-бизнеса.
По информации агентства, репер Jay-Z стал первым сольным рэп-исполнителем, которого включили в Зал славы при жизни. Тина Тернер и фронтмен Foo Fighters Дейв Грол попали в престижный музыкальный список во второй раз. Грола включили в Зал славы рок-н-ролла в 2014 году в составе группы Nirvana, где он был барабанщиком. Исполнительница Кэрол Кинг в 1990 году также была включена в Зал славы, но в качестве автора песен, а не исполнителя.
Ранее стало известно, что основатель рок-группы The Everly Brothers Дон Эверли скончался в возрасте 84 лет. Группа 15 раз попадала в десятку хит-парада США и 35 раз — в Billboard Hot 100. В 1986 году братьев включили в Зал славы рок-н-ролла, в 1997 году исполнители получили почетную «Грэмми» за особый вклад в музыку. Дуэт наиболее известен по таким песням, как Cathy’s Clown, All I Have To Do Is Dream, Love Hurts, Crying In The Rain.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
За драку во время футбольного матча в Алматы могут выдворить студентов из Индии
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице берег канала Нура-Есиль очистили от мусора
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина