Опубликовано: 80

James Webb сделал эффектный снимок Урана с яркими кольцами

James Webb сделал эффектный снимок Урана с яркими кольцами

Космический телескоп James Webb продолжает радовать интересными фотографиям.

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) опубликовало эффектный снимок Урана, сообщает gagadget.com.

На фотографии видны кольца и некоторые спутники седьмой планеты от Солнца. Экватор Урана развёрнут на 90 градусов к плоскости орбиты. Если выражаться простыми словами, планета вращается, лёжа на боку.

Ввиду необычного расположения день и ночь на полюсах Урана длятся годами. Ледяной гигант делает полный оборот вокруг Солнца за 84 земных года. Сейчас на планете заканчивается весна, а лето начнётся в 2028 году.

Уран имеет 13 колец. Снимок, сделанный космический телескопом James Webb, прекрасно демонстрирует 11 из них. Некоторые кольца отличаются большой яркостью, поэтому может складываться впечатление, словно они сливаются друг с другом в одно большое и широкое кольцо.

Также телескоп запечатлел часть спутников Урана. Всего у планеты их 27 штук. Шесть самых ярких спутников подписаны на изображении выше.

James Webb оборудован камерой NIRCam. Именно с её помощь была получена фотография Урана. Яркая область в правой части планеты называется полярной шапкой. Она видна только в том случае, когда на неё попадают прямые солнечные лучи.

Астрономы надеются, что полученные данные помогут больше узнать о полярной шапке. Когда на планете начнётся осень, она вновь исчезнет. Облака, которые также можно рассмотреть на фотографии, вероятно, формируются из-за грозовой активности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи