Из-за желания казахстанца заработать 30 тысяч тенге погиб россиянин - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
0 °C
Алматы
2025 Год
26 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Из-за желания казахстанца заработать 30 тысяч тенге погиб россиянин

Из-за желания казахстанца заработать 30 тысяч тенге погиб россиянин

Казахстанец нарушил требования безопасности и сам находится в больнице.

  • 23 Января 2020
  • 299
Фото - Caravan.kz

Казахстанец, желая заработать 5 тысяч рублей (30 тысяч тенге), отправил погибшего в полет на параплане, нарушив при этом требования безопасности и правила использования воздушного пространства, сообщает Caravan.kz со ссылкой на ТАСС.

Следователи Южного следственного управления на транспорте СК РФ возбудили уголовное дело в отношении жителя Казахстана после гибели парапланериста на парадроме "Чегем" в Кабардино-Балкарской Республике (КБР). Об этом журналистам сообщили в среду в пресс-службе управления.

"Следственными органами Южного следственного управления на транспорте СК РФ возбуждено уголовное дело в отношении 29-летнего жителя Республики Казахстан. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть человека") УК РФ", — говорится в пресс-релизе.

По версии следствия, утром 4 января 2020 года подозреваемый оказывал услуги 19-летнему жителю Ставропольского края на паралете "СКАТ" в районе парадрома "Чегем". При попытке взлета судно, не набрав высоту, "в виду ненадлежащих действий подозреваемого", столкнулось со склоном горы, в результате чего 19-летний молодой человек погиб.

В ведомстве добавили, что подозреваемый нарушил правила использования воздушного пространства, так как летный сезон уже был закрыт. При этом он понимал опасность эксплуатации судна в зимний период, но отправил парапланериста в полет, чтобы заработать 5000 рублей.

Отмечается, что подозреваемый и сам получил различные травмы, он находится в больнице.

"В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и закрепления доказательств. Расследование уголовного дела продолжается", — резюмировали в СК.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане горела кровля ресторана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта