Как летали украинские самолеты в Алматы и Астану, так и будут летать. Хоть Россия и закроет для них небо над своей территорией в конце октября, казахстанские пассажиры этого даже не почувствуют. Лайнеры Незалежной на пути в Казахстан уже сейчас обходят российское воздушное пространство стороной.
Юлия Нечаева, представитель авиакомпании «Международные авиалинии Украины» в РК:
— Когда мы стали летать в облет, время в пути увеличилось для наших пассажиров из Алматы на час. Фактически сейчас мы летим из Алматы в Киев в районе 6 часов. На цены это никак не повлияло и не отобразилось на них. Фактически мы выдерживаем ту политику, которая у нас есть – доступных и демократичных цен для наших пассажиров.
Что касается российских самолетов, вылетающих из Казахстана, то они в воздушное пространство Украины и не заходят. Другое дело, что из Москвы в Киев и наоборот казахстанцы по воздуху добраться уже не смогут.
Павел Шишкин, представитель авиакомпании «Аэрофлот» в РК:
— Рано или поздно пассажиры найдут какие-то адекватные пути передвижения – через Беларусь, через Стамбул. Все равно есть альтернативные пути движения. Это может удлинить маршрут, по времени его растянуть и так далее. Неудобство создастся.
Больше всего неудобств, говорят специалисты, придется испытать гражданам Украины. Хоть власти этой страны и придумали первыми ударить санкциями по России, но в итоге навредили себе же.
Павел Шишкин, представитель авиакомпании «Аэрофлот» в РК;
— Это позиция обиженного ребенка: отморожу уши назло маме. Это, прежде всего, ударит по интересам самих же граждан Украины, потому что между Россией и Украиной 70 процентов всех пассажиров, которые летают, это граждане Украины. Кроме этого огромные деньги платятся за пролет над территорией Украины, за обслуживание в аэропортах, заправки воздушных судов и тому подобное.
Убытки уже подсчитывают. Основной авиаперевозчик Украины – МАУ – ежегодно будет терять 10 миллионов долларов.
Юлия Нечаева, представитель авиакомпании «Международные авиалинии Украины» в РК:
— Это, конечно, не хорошо в любом случае, потому что мы потеряли 2 направления, и фактически сейчас руководство авиакомпании озадачено тем, что, как это и было год назад, если мы где-то теряем направления, то соответственно нужно открывать другие – компенсировать то, что мы потеряли здесь, новыми рейсами.
Авиасообщение между Россией и Украиной закроется 25 октября. Казахстанцы, которые купили билеты на отмененные рейсы, уже сейчас могут потребовать деньги обратно. Также без доплат и штрафных санкций разрешается изменить дату перелета на более раннюю – то есть до начала действия санкций.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Пожилая женщина погибла под колесами грузовика на алматинской "оптовке"
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 5 млрд тенге взыскала в бюджет прокуратура Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу