Опубликовано: 240

Из-за вспышки менингококковой инфекции не отменят выпускные и ЕНТ – Минздрав РК

Из-за вспышки менингококковой инфекции не отменят выпускные и ЕНТ – Минздрав РК

Минздрав не запрещает проведение ЕНТ и выпускных, но дает ряд рекомендаций по профилактике заболевания.

Вспышка менингита в Казахстане не помешает проведению выпускных балов и ЕНТ. По крайней мере, никаких запретов на проведение этих мероприятий не будет. Об этом сообщил в Службе центральных коммуникаций вице-министр здравоохранения РК Алексей Цой, передает Today.kz.

Вице-министр со своей стороны посоветовал придерживаться простых рекомендаций, чтобы избежать заражения.

- Нет, с этим не связано. Основное, что рекомендуется, избегать массовых скоплений людей. В скученных помещениях желательно регулярно их проветривать. Это обычные меры предосторожности, как при гриппе: если кто-то чихает, не стоять рядом, – сказал Алексей Цой.

Кроме того, Цой объяснил, в каких случаях объявляется карантин по менингиту.

Напомним, ранее министр здравоохранения РК Елжан Биратнов рассказал об участившихся случаях заболевания менингитом в Казахстане. Он подтвердил смерть 12 человек от этого заболевания. По информации главы ведомства, в 2018 году было зарегистрировано 58 случаев заболевания менингитом.

В начале июня в инфекционной больнице Каскелена Алматинской области от менингококковой инфекции скончалась 19-летняя девушка. Как выяснилось, скончавшаяся была знакома с семьей умершего 2 июня в Алматы от этого же заболевания 5-летнего мальчика.

Ранее сообщалось, что в связи с неустойчивой эпидемиологической ситуацией по менингиту пришкольные и загородные лагеря в Алматы начнут работу с 18 июня.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи