Опубликовано: 170

Из-за видео осудили тиктокершу в Таразе

Из-за видео осудили тиктокершу в Таразе

В практике жамбылских судов появилось дело, основанием для которого стал видеоролик в социальной сети.

Специализированный суд по административным правонарушениям города Тараза рассмотрел административное дело по обвинению в клевете, передает газетв "Знамя Труда".

Житель областного центра в один прекрасный день узнал, что является антигероем видео, опубликованного на сервисе «Tik-tok». Узнали об этом и его знакомые.

К чести мужчины надо сказать, что он не стал вести войну с автором ролика в соцсети, а подал на оппонента иск по части 2 статьи 73-3 Кодекса об административных правонарушениях РК (клевета, совершенное публично или с использованием средств массовой информации, или сетей телекоммуникаций, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию).

Суд установил, что жительница Тараза на своей странице в социальной сети TikTok опубликовала видео «Соседи-воры».

Потерпевший не стал требовать «расправы» над обидчицей и попросил суд прекратить производство по делу об административном правонарушении в связи с примирением и заключением медиативного соглашения с ответчицей.

В связи с примирением в порядке медиации тиктокерша освобождена от административной ответственности, тем не менее она признана виновной по статье обвинения.

"Таким образом, появился прецедент, который должен стать уроком для «активистов» социальных сетей, которые любят без разбора вешать ярлыки и вести травлю оппонентов в Интернете. Свобода слова не является абсолютной, она существует лишь до того момента, пока не нарушает чьи-либо права", – пишет издание.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи