Директор казахской национальной школы в селе Байгамут Благовещенского района в Алтайском крае, Сапарбек Маусумбаев, 5 апреля оказался в Барнауле, в числе приглашённых на День культуры Павлодарской области Республики Казахстан. Праздник культуры братского народа был организован в рамках годовщины подписанного в 2017 году Соглашения о сотрудничестве между управлением культуры, архивов и документации Павлодарской области и управлением Алтайского края по культуре и архивному делу, пишет sm-news.ru.
На площадке Алтайского государственного краеведческого музея была открыта выставка «Наследие Великой Степи» из собрания Павлодарского областного историко-краеведческого музея имени Григория Потанина. А вечером в барнаульском концертном зале «Сибирь» состоялась концертная программа артистов Павлодарской областной филармонии имени Исы Байзакова.
Уроженец Алтайского края с казахскими корнями, поэт и музыкант, директор национальной школы в пос. Байгамут — Сапарбек Маусумбаев, рассказал почему его земляки отдали почти 90% своих голосов на выборах 18 марта за Владимира Владимировича Путина:
— В приграничных с Казахстаном районах живёт немало российских казахов. Мы здесь родились, мы здесь живём, сохраняя наши традиции, обычаи, язык, культуру своего народа.
Мы наслаждаемся успехами мирного сосуществования в котором живут наши народы. Сегодня мы видим угрозу войны с Запада, как это уже было в советские годы. Мы должны сплотиться вокруг действующего Президента России. И наша сила в дружбе между народами, которая есть благодаря его политике.
Мы, 92% жителей посёлка Байгамут, пришли на избирательные участки и 88% пришедших проголосовали за Владимира Владимировича Путина.
Пусть нас пугают США и другие западные страны. Мы не боимся, когда у нас такой Президент, а у президента такая команда, как в Алтайском крае, других края и областях, где так сплочённо живут народы.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пожар в Астане потушили
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана