Опубликовано: 1700

Из-за травмы Бишимбаева судебное слушание отложили

Из-за травмы Бишимбаева судебное слушание отложили Фото - sputniknews.kz

Адвокат экс-министра нацэкономики Салимжан Мусин назвал причины переноса судебного разбирательства, а также озвучил новые важные подробности дела.

- Судебное разбирательство было отложено. Сегодня адвокат одного из подсудимых заявил ходатайство об отложении разбирательства, поскольку его подзащитный получил травму и находится на лечении. Уголовный процесс построен таким образом, что участие всех подсудимых обязательно, его присутствие обязательно. Лишь только за исключением тех случаев, когда подсудимый находится за рубежом. Поэтому судья отложил разбирательство до понедельника, — пояснил Мусин, передает ИА «NewTimes.kz».

О происхождении травмы Мусину доподлинно неизвестно, но он сообщил, как объяснил это адвокат подсудимого, из-за которого перенесли слушание.

- Насколько я понял, со слов его адвоката, это обычная бытовая травма, гололед, видимо, он упал и получил повреждение грудной клетки, — пояснил защитник Бишимбаева.

Сегодня до конца рабочего дня адвокат подсудимого, получившего травму, должен принести подтверждающую справку. В случае, если травма серьезная настолько, что фигурант дела не сможет физически принимать участие в суде, разбирательство будет отложено на период его лечения.

Мусин рассказал и другие важные подробности, на которых он акцентирует внимание.

- Есть еще один интересный вопрос. Прошлое заседание откладывали из-за того, что один из подсудимых заявил ходатайство о заключении процессуального соглашения в виде признания вины. Мы хотели узнать, какова судьба этого ходатайства. ... Этот момент очень интересен с точки зрения объективного разбирательства, — подытожил Салимжан Мусин.

Напомним, экс-глава Миннацэкономики Куандык Бишимбаев сел на скамью подсудимых 31 октября – в ходе предварительного судебного слушания корреспондент NT наблюдала, как выглядит Бишимбаев после 9 месяцев в СИЗО. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи