Недавно, разбирая шкаф, я нашла письмо от бывшего, которое он прислал после нашего первого (но не единственного) разрыва. Перечитывала это письмо и не переставала удивляться: какого черта я встречалась с ним так долго?
Познакомились мы самым милым образом из возможных, как в кино 1950-х годов, — в кафе накануне Рождества. У него была отличная работа, классные друзья и хорошая квартира. Он был опрятным и сексуальным. Но при этом мы абсолютно не подходили друг другу.
Мы провели вместе около года, и все это время я ощущала себя несчастной. Он отмахивался от моих чувств — грусти, фрустрации, любых эмоций, — как от беспричинной истерики. Нам было не о чем говорить: число общих интересов стремилось к нулю. С ним я чувствовала себя неуверенно и тоскливо.
В полном отчаянии я пошла за советом к семейному раввину. Описала ему ситуацию. Он на секунду задумался, внимательно посмотрел на меня и сказал: «Беги». И добавил, что если я не сделаю этого сейчас, то не сделаю никогда. И я знала, что он прав.
Я всегда считала себя умным человеком с развитой интуицией. Так почему мне понадобился совет учителя Торы, чтобы прекратить отношения, которые очевидно были ошибкой?
Мы все росли на сказках о Золушке или Белоснежке — то есть об одинокой девушке, которая в конце встречает-таки своего прекрасного принца и, держа его за руку, удаляется в сторону заката. Но, попав во взрослый мир неудачных свиданий, вместо сказочной любви мы обнаруживаем холодную пустыню. Не удивительно, что, найдя мужчину с хорошими анкетными данными, мы хватаемся за него и не разжимаем пальцев, даже если жизнь при этом становится невыносимо унылой.
Страх потерять парня, лучше которого я, возможно, уже не встречу, парализовал меня. Измученная, я начала думать, что великая любовь существует только в сказках, что мои странные, тусклые отношения и есть та взрослая любовь, которая бывает в реальности.
Я не боялась одиночества. Скорее, не хотела упустить хорошую партию — вдруг лучший вариант уже не попадется?
Во всем виноват страх. Из‑за него мы тянем лямку отношений, которые давно пора прекратить. Но я последовала примеру Симбы из «Короля-льва» — посмеялась в лицо опасности. И рассталась с тем парнем навсегда. Я даже выбросила его зубную щетку в океан — в качестве очистительного ритуала.
Какое-то время мне было одиноко. Потом я встречалась с энным количеством придурков. Но, поскольку барометр работал лучше, чем прежде, я разрывала эти отношения быстрее — и снова чувство одиночества, затем новый неудачный роман. Но эта череда в итоге привела меня к любви — такой огромной, какую я не могла даже вообразить.
Он, мой новый парень, считает мою эмоциональность очаровательной. Я могу говорить с ним часами — или сидеть рядом в полной тишине и чувствовать себя не менее счастливой. С ним я как за каменной стеной. Он любовь моей жизни и мой лучший друг. Я посмеялась опасности в лицо и теперь знаю, что бывает потом.
Моя подруга как-то сказала: «Делай, пока нравится. Если не нравится — бросай». Пожалуй, это мудрый совет. Прислушайтесь к себе: ваши отношения вам нравятся? Если ответ «да», продолжайте в том же духе. Если «нет» — что ж, теперь вы знаете, что делать.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Территорию Никольского рынка в Алматы вернули государству: Коспаеву вынесли приговор
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС
