Опубликовано: 50

Из-за роста заболеваемости КВИ Нур-Султан и Алматы приближаются к "желтой" зоне

Из-за роста заболеваемости КВИ Нур-Султан и Алматы приближаются к "желтой" зоне

"Сегодня ситуация эпидемиологическая ухудшается. Но пока о введении каких-то дополнительных или новых ограничений мы не говорим, потому что все регионы по-прежнему остаются в "зеленой" зоне. Но Нур-Султан и Алматы приближаются к "желтой" зоне"

Вице-министр здравоохранения - главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова предупредила, что по количеству заболевающих коронавирусом Нур-Султан и Алматы приближаются к "желтой" зоне, передает  Tengrinews.kz.

"Сегодня ситуация эпидемиологическая ухудшается. Но пока о введении каких-то дополнительных или новых ограничений мы не говорим, потому что все регионы по-прежнему остаются в "зеленой" зоне. Но Нур-Султан и Алматы приближаются к "желтой" зоне, согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации", - сообщила Есмагамбетова, отвечая на вопросы журналистов.

По ее словам, рост заболеваемости начался с середины июня.

"Постепенно с 50 случаев в сутки рост начался, и за 28 июня было зарегистрировано 110 случаев. Если мы посмотрим от недели к неделе, то отмечается рост в 3,6 раза. Рост заболеваемости отмечается в основном в городе Алматы и Нур-Султане. В ходе эпидемиологического расследования этих случаев мы установили, что 80 процентов заболевших - это лица, которые не имели вообще вакцинации, или те, у которых с момента последней вакцинации или ревакцинации прошло более шести месяцев", - уточнила вице-министр.

Она сообщила, что, несмотря на отмену всех карантинных мер, вакцинация и ревакцинация в стране не приостанавливались.

"На сегодня первым компонентом у нас привито 56 процентов от всей численности населения. Ревакцинация тоже продолжается - почти 4,8 миллиона населения привито, это 68 процентов от всех, кто подлежит", - добавила она.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи