Опубликовано: 2000

Из-за пятидневки в школе Алматинской области разразился скандал

Из-за пятидневки в школе Алматинской области разразился скандал Фото - кадр с видео

Последние уроки во второй смене заканчиваются слишком поздно. Дети возвращаются домой затемно.

Родители, опасаясь за их безопасность, просят детей уходить с последнего шестого урока. Постоянные прогулы стали причиной конфликта директора школы и мам, передает 31 канал.

Родители школьников поселка Кайнар боятся за жизни и здоровье своих детей. Из-за пятидневки нагрузка возросла. А шестой урок во второю смену заканчивается поздно вечером.

Предыдущий директор шла навстречу, понимая все трудности, зная особенности села. Бомжи пьяные разные, собаки и шакалы,- рассказала о ситуации жительница поселка Кайнар Эрика Фукс.

Вызвали инспектора по делам несовершеннолетних. Она пришла в 7 класс, орала и отбирала сотовые телефоны. Она не имеет права — это делать, - комментирует жительница поселка Кайнар Зоя Дудина.

Валерии Дудиной приходится одеваться и собирать вещи на ходу. А есть и такие ученики, у которых путь в школу лежит через лес и вокруг озера.

– Я пока рюкзак соберу, выхожу в 18:10, и еще у нас автобусы не останавливаются,- говорит ученица 7 класса Валерия Дудина.

Мы далеко живем, идем по полям, через лес и озеро. Потом спускаемся снова, - пояснил ученик 7 класса Хасан Батаев.

Снегопады, гололед и туманы. Ученики вынуждены привыкать к таким условиям, чтобы добраться до школы. Многие преодолевают расстояние в 2, 3 и 4 километра, многие из них живут в отдаленных поселках.

Руководство школы только разводит руками.

– В рамках закона, приказ министра есть, вся страна переходит на пятидневку, уроки по 40 минут, - комментирует директор школы в поселке Кайнар Назгуль Ашимханова.

О проблеме узнали в районном отделе образования. Специалисты уверяют, что со следующей четверти отрегулируют расписание уроков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи