Из-за изменений климата погибнут более 500 тыс. человек - Караван
  • $ 487.44
  • 567.38
+18 °C
Алматы
2026 Год
6 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Из-за изменений климата погибнут более 500 тыс. человек

Из-за изменений климата погибнут более 500 тыс. человек

К 2050 году на Земле могут погибнуть более 500 тысяч человек.

  • 4 Марта 2016
  • 863
Иллюстрация Caravan.kz

Как заявили американские ученые, это связано с изменением климата и намечающимся дефицитом продовольствия.

Исследователи сообщили, что уже сейчас для многих жителей планеты качественные продукты становятся все менее доступными. Так, потребление овощей и фруктов к 2050 году снизится на 4%, а потребление красного мяса — на 0,7%.

Причем климатические изменения в большей степени затронут южную и восточную части Азии. С изменением климата связано ухудшение качества питательной диеты, что в результате и приведет к гибели людей, передает МИА КазИнформ со ссылкой на Росбалт.

Ранее сообщалось, что международная группа геофизиков из США, Канады, Германии и Франции дали свой прогноз для населения Земли на десять тысяч лет вперед. По словам ученых, глобальное потепление и антропогенный фактор необратимо изменят не в лучшую сторону климат на планете, если человечество не примет никаких мер.

По одной версии, за десять тысяч лет в атмосфере накопятся от 1,28 миллиарда до 9,5 млрд тонн углерода. Последствия этого будут катастрофическими: средняя температура воздуха вырастет более чем на два градуса Цельсия. Таяние ледников Гренландии и Антарктиды приведет к повышению уровня мирового океана на 25 метров.

Из-за этих процессов будут затоплены прибрежные города, в которых сейчас проживает 19% населения Земли (1,3 миллиарда человек). И это лишь самая малая часть бед, которые ожидают человечество в будущем.

В тренде:

Пенсия 2026

В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном

Алматы

В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-востоке РК произошло землетрясение

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа

Иран

Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок