«На данный момент семь стран-членов не могут голосовать в ходе 69-1 сессии Генеральной Ассамблеи. Это Гренада, Кыргызстан, Маршалловы острова, Бывшая Югославская Республика Македония, Тонга, Вануату и Йемен», — отметил официальный представитель Генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.
По его словам, несколько дней назад из этого списка была исключена Руанда, полностью выплатившая причитавшуюся сумму.
В соответствии со статьей 19 устава Объединенных Наций, государство-член организации «лишается права голоса в Генеральной Ассамблее, если сумма задолженности равняется или превышает сумму взносов, причитающихся с него за два полных предыдущих года».
Как следует из письма Генсека ООН Пан Ги Муна, направленного 12 января с.г. председателю Генеральной Ассамблеи Сэму Кутесе, для восстановления права голоса Кыргызстану необходимо уплатить не менее $6731.
В этой связи сегодня председатель комитета по международным делам Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Каныбек Иманалиев отправил письмо в правительство с целью разъяснения ситуации по уплате членских взносов в Генеральную Ассамблею ООН. При этом он считает, что бездействие правительства КР ставит в неудобное положение Кыргызстан и тем самым подрывает репутацию государства перед мировым сообществом.
В пресс-релизе Министерства финансов КР по поводу информации о неуплате Кыргызстаном членских взносов ООН сообщается, что в соответствии с письмом МИД КР, долевой взнос КР в регулярный бюджет ООН на текущий год составляет $54 тыс. 271, которые будут перечислены до конца текущего месяца.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу