Опубликовано: 23100

Из-за чего казахи в Нью-Йорке перестали друг с другом здороваться

Из-за чего казахи в Нью-Йорке перестали друг с другом здороваться Фото - ForumDaily

История молодого казахстанца из Нью-Йорка, заметившего неоднозначное отношение соотечественников друг к другу на американской земле.

Портал «Jas qazaq» опубликовал историю молодого казахстанца, которому удалось начать собственный бизнес в Нью-Йорке. Он поделился своим опытом проживания в американском мегаполисе. Медиа-портал Caravan.kz приводит перевод опубликованного материала.

Е. Какимбеков  переехал в США ещё в 2008 году. По словам молодого человека, в Штатах нет родственных поблажек, как на родине, и всего приходится добиваться самому. А когда ты не знаешь языка и законов, сделать это еще сложней.

 

Но, как оказалось, в мегаполисе можно найти районы, где вовсе не обязательно знать язык. К примеру, в Бруклине есть четыре-пять районов, где абсолютно все говорят лишь на русском.  С латиноамериканцами, арабами, греками, китайцами аналогичная ситуация. Если и ехать в Америку учить язык, то лучше это делать в маленьких городках. 

Сам казахстанец сейчас работает риэлтором, помогает американцам покупать и продавать жилье. В месяц зарабатывает около 5-10 тысяч долларов, из которых 1500-1700 долларов уходит на жилье. В 2014-м он смог получить грин-карту (green card - United States Permanent Resident Card) для официальной работы в США и начал собственный бизнес, приобретя 15 трехколесных велосипедов pedicab (велорикша) для проведения экскурсий туристам

В целом Е. Какимбеков на свою жизнь не жалуется, сетует лишь на то, что в 2008 году казахи, которых в Нью-Йорке тогда было совсем мало, очень радовались встрече. Сейчас же, когда приезжей молодежи из Казахстана становится все больше, при виде соотечественников никто не соизволит даже поздороваться, а о знакомстве и говорить не стоит.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи