В зоопарк черепах доставили вечером минувшей среды, сообщает Интерфакс-Казахстан.
"До 11-ти часов ночи мы их разгружали. Черепах насыпали в машину, как картошку, из-за чего часть их, безусловно, погибла", — сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Казахстан" директор областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника Николай Зайцев.
По его словам, до Усть-Каменогорска доехало только 1004 особи из 1410-ти, причем "и они продолжают гибнуть".
Н.Зайцев признался, что зоопарк не может обеспечить черепахам нужных помещений и корма.
"Их нужно содержать в тепле, а они у нас на бетонном полу. Их нужно кормить — в день это 5-6 тысяч тенге. Такие деньги у нас вообще не запланированы", — посетовал собеседник агентства.
Текущий курс — 145,53/$1.
Директор заповедника вынужден просить местных жителей помочь с пропитанием для пресмыкающихся.
"Я попросил горожан помочь нам капустой, корнеплодами, чтобы этих черепах нам все-таки сохранить, выпустить и дать им возможность жить дальше", — сказал Н.Зайцев.
Выпустить их на волю прямо сейчас, добавил он, невозможно, поскольку в отношении браконьера еще идет следствие.
"Только после этого нам разрешат отпустить черепах. Скорее всего, увезем выживших в район озера Зайсан", — уточнил директор музея-заповедника.
Как сообщалось, 1410 черепах незаконно отловил для продажи несовершеннолетний житель Бородулихинского района. Решается вопрос о возбуждении по данному факту уголовного дела.
Несмотря на то, что данный вид черепах не занесен в Красную книгу Казахстана, их отлов и продажа считаются противозаконными.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
В горах Алматы найдено тело парня
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане горела кровля ресторана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане