Опубликовано: 180

Известный российский политолог поделился своим видением будущих взаимоотношений России и Казахстана

Известный российский политолог поделился своим видением будущих взаимоотношений России и Казахстана Фото - Открытые источники

Политолог, писатель и журналист "Новой Газеты" Аркадий Дубнов в интервью редакции "AIRAN" прокомментировал происходящую ситуацию вокруг союза России и Казахстана.

- Кто-то из ваших политологов сказал, что речь идёт не о том, что Казахстану нужно выходить из договора. ОДКБ скоро может завершить отношения с Казахстаном. Процесс взаимный.

Что может сегодня, кроме поставки российского вооружения по льготным ценам, быть выгодным другим странам ОДКБ?

Возьмите Узбекистан. Я тоже был свидетелем дважды входившего туда Узбекистана и дважды выходившего. Ташкент находится, достаточно конструктивно, в двусторонних отношениях с Россией. Поддерживает свою программу технического сотрудничества с Россией. Ему совершенно ничего не мешает делать, не будучи в составе ОДКБ.

Но с другой стороны, он не несет никакой ответственности за те действия, которые Москва предпринимает скажем от имени в ОДКБ или предлагает членам ОДКБ присоединиться, поддержать свою позицию. Он сказал (Ташкент - прим. Ред): «Не, это ваше дело. Бизнес бизнесом, это ваше дело, мы к этому не имеем никакого отношения и не будем», - отметил в интервью г-н Дубнов. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи