Известный кыргыз допустил ошибку в ролике о происхождении слова "казах" - Караван
  • $ 519.61
  • 610.13
+1 °C
Алматы
2025 Год
17 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Известный кыргыз допустил ошибку в ролике о происхождении слова "казах"

Известный кыргыз допустил ошибку в ролике о происхождении слова "казах"

Эльдияр Кененсаров рассказал о трех версиях происхождения слова "казах", опираясь на исторические и этимологические сведения.

  • 21 Апреля 2022
  • 3531
Фото - Caravan.kz

Авторы YouTube-канала «Окасца!» опубликовали видео под названием "Казах (Qazaq)! Что значит это слово? Версии". Ведущим и одним из авторов проекта является популярный кыргызский шоумен, юморист и продюсер, кавээнщик и капитан команды "Азия MIX", ставшей чемпионом Высшей лиги клуба, Эльдияр Кененсаров, передает Caravan.kz.

"В этом видео рассказываю о народе, которое населяет страну, занимающее 9-е место в мире по размеру территории — КАЗАХИ. Откуда появилось слово «КАЗАХ» (Казак, Qazaq)? Рассказываю в этом видео!" — говорится в описании к ролику.

В самом ролике Кененсаров рассказал о трех версиях происхождения слова "казах", опираясь на исторические и этимологические сведения.

Судя по комментариям под видео, пользователи остались в большом восторге от проделанной кыргызскими авторами работы:

"Рахмет Вам, братья, за познавательный выпуск", "Молодцы. Легкая прогулка по истории. Все тюркские народы — братья. И в любых конфликтах нужно помнить это", "Приятно слушать умную и тихую правду, а не оглушительную бредятину", "Вот так нужно вести уроки истории в школах, познавательно и прикольно", "Доступно, понятно, интересно. Учителям в школу как пособие для урока истории", "Қырғыз бауырлар, өте керемет, тек алға!", "Салам, братья кыргызы! Процветания и мира в вашем доме!".

Однако внимательные пользователи из Казахстана также нашли ошибку, допущенную авторами:

"Все круто! Только фото Абулхайыр Хана вы не того Абылхайыра поставили. На фото Абылхайыр, хан младшего жуза", "На видео представлен портрет другого Абулхаира, хана младшего жуза. Он жил позже, чем тот хан Ак-Орды, о котором говорится в том контексте", "Ошибка: в истории Казахстана есть два Абулхаир хана. Первый правил Узбекским ханством в 15 веке, а второй (на фото) правил младшим жузом в 18 веке. Это два разных человека", "Рахмет, бауырым! Всё четко. Только один момент: фото Абулхаир хана, которого вы показали, — другой. Это наш хан младшего жуза который воевал с ойратами, приходил на помощь с войсками к Великому жузу".

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы проверяют бани и сауны в рамках мер по снижению загрязнения воздуха

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В столице в День Независимости родилось 18 детей

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта