После большого перерыва у Михаила Земскова, автора четырех книг прозы и многих публикаций в казахстанских и зарубежных литературных журналах и сборниках, вышло новое издание «Саксофон Гавриила», передает Caravan.kz.
Михаил является дважды лауреатом «Русской премии», финалистом и лауреатом различных драматургических конкурсов и фестивалей.
В разные годы представлял Казахстан на писательских форумах и конференциях с участием стран СНГ, был соорганизатором литературных форумов и фестивалей в РК. Является выпускником сценарно-киноведческого факультета ВГИК, членом Союза писателей Москвы и казахстанского ПЕН-клуба. Живет и работает в Алматы.
— Неудачи и разные «непредвиденные обстоятельства» преследовали ее на всем протяжении написания и попыток издания, — рассказывает Михаил о книге. — В результате от первой задумки до написания прошло почти 20 лет и потом еще три года — до публикации. Но, наконец, это свершилось, и ее уже можно купить на ЛитРесе. Вдобавок, она уже даже вошла в лонг-лист «Электронной буквы». Посмотрим, как все с ней будет складываться дальше.
По сюжету добродушный толстяк Илья вполне доволен жизнью и ее маленькими радостями: пиво с друзьями, кино с любимой девушкой, компьютерные игры-«шутеры» допоздна… Все было бы совсем замечательно, если бы не странные ночные кошмары.
Обращение к психотерапевту и случайное знакомство с эксцентричной девушкой-подростком постепенно переворачивают его представления о собственной жизни – настоящей и прошлой.
В новом романе казахстанского писателя, лауреата «Русской премии» Михаила Земскова неожиданным образом переплетаются различные времена и жанры: от связывающей разные эпохи авантюрно-религиозной фантасмагории до бытовой любовно-криминальной драмы.
— Саксофон – инструмент несбывшихся желаний, такая противоположность трубы, сигнала к атаке, — прокомментировал выход книги прозаик, писатель Юрий Серебрянский.
— Появление новой книги на казахстанском книжном рынке — это всегда событие, тем более такого легендарного автора. Михаил — не только писатель, а еще и основатель, и руководитель литературной школы ОЛША.
Я считаю, что эту книгу важно поддержать всем соотечественникам, важно читать и ценить творчество наших авторов – только так в Казахстане будет жить и развиваться литература, — сказал казахстанский общественный деятель, писатель Бекнур Кисиков.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Почти половину всех самокатов увезли на штрафстоянки в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море произошло землетрясение
Бокс
Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичный аэропорт предупредил пассажиров о переносе рейсов с 15 апреля
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом