Опубликовано: 1600

Известный футбольный специалист рассказал, кто из казахстанцев на примете топ-клубов России, и почему казахские игроки не смогли заиграть в чемпионате этой страны

Известный футбольный специалист рассказал, кто из казахстанцев на примете топ-клубов России, и почему казахские игроки не смогли заиграть в чемпионате этой страны Фото - фото из открытых источников

Чемпионат России по футболу среди команд премьер-лиги – самое сильное футбольное первенство на территории постсоветского пространства.

Котируется оно и в Европе. Однако, в настоящее время никто из казахстанских игроков не смог закрепиться в элите российского футбола. Между тем, специалисты из этой страны регулярно проявляют интерес к нашим футболистам.

- В чемпионате Казахстана мне интересно дерби ФК «Астана» и алматинского «Кайрата», и иногда матчи с участием ФК «Тараз» в силу того, что родился в этом городе - говорит в интервью корреспонденту медиа-портала Caravan.kz Рохус ШОХ, являющийся младшим братом известного в прошлом игрока и тренера Антона Шоха. Многие годы Рохус Рохусович работал в различных российских клубах, в том числе и топ-уровня. – Также смотрю Еврокубки с участием ваших клубов.

- Кого из казахстанских футболистов вы можете отметить?

- На сегодняшний день самой яркой звездой в вашем первенстве является 17-летний нападающий ФК «Тараз» Еркебулан Сейдахмет (этот парень стал известен в России после того, как в январе блеснул в составе юношеской сборной РК на Мемориале Валентина Гранаткина в Санкт-Петербурге, где был признан лучшим нападающим, - прим. автора). В этом я уверен на 100 процентов, поскольку им интересуются уже топ-клубы России и других стран. Уровень таланта этого парня очень высокий. Другое дело, как им он распорядится. Смело говорю, что такого одаренного игрока в Казахстане не было со времен СССР.

- Кого из уже сложившихся футболистов вы бы выделили в чемпионате России?

- Не буду никого выделять. Если вы ведете к тому, кто из казахстанцев мог бы заиграть в чемпионатах других стран, в том числе и России, то главным показателем для них является участие в Еврокубках. Только участвуя в этих турнирах, можно судить об уровне того или иного футболиста.

- За последние несколько лет в клубах российской премьер-лиги пытались заиграть несколько казахстанцев. Однако – безуспешно. Почему?

- Действительно, за краснодарскую «Кубань» был заявлен нынешний «кайратовец» Бауыржан Исламхан. Но тогда он был очень молод (на тот момент ему было 20 лет) и Бауыржану сложно было проявить себя на столь высоком уровне. Все-такие в чемпионате России легионеры выступают очень хорошего качества, да и конкуренция там высокая.

Другой футболист – Георгий Жуков. В «Урал» из Екатеринбурга он попал в 2016 году, когда я работал там спортивным директором. И с ситуацией прекрасно знаком. То, что он не заиграл – большая нелепость. Георгий был способен играть на таком уровне, а не сложилось, видимо, по вине тогдашнего наставника екатеринбуржцев Вадима Скрипченко. Он предвзято относился к Жукову.

Что касается голкипера Стаса Покатилова, то в ФК «Ростов» в 2016-м он пришел к такому великолепному наставнику, как Курбан Бердыев, начинавший свою тренерскую карьеру в Казахстане и являющийся воспитанником казахстанского футбола. Но вратарь – особая категория. Когда его звал тренер вратарей Виталий Кафанов, тоже экс-казахстанец, то видел в Стасе какие-то задатки классного голкипера. И если в итоге Покатилов вернулся в Казахстан, значит у него эти задатки так и не проявились.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи