Опубликовано: 3000

Известный архитектор Сергей Мартемьянов дал оценку проблеме уличных потопов в Алматы

Известный архитектор Сергей Мартемьянов дал оценку проблеме уличных потопов в Алматы

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz побеседовал с председателем Союза архитекторов Алматы Сергеем Мартемьяновым.

Погодные условия в Алматы вот уже которую неделю расстраивают местных жителей. Дожди идут, не прекращаясь, вызывая угрозу паводков и затрудняя перемещение на дорогах. В связи с этим участились происшествия на дорогах – не только автомобили попадают в аварии, но и люди проваливаются в арыки с головой. Большинство горожан считает, что коммунальные службы не могут решить проблему ливневых стоков, ведь во время каждого дождя проезжая часть превращается в реку, а значит и виной всему загрязненность сточных каналов, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

- Сергей Николаевич, расскажите, как работает система водоотведения в Алматы?

- Нам, проектантам, приходится получать для своих объектов регулярно согласование по водоотведению. Сюда включается и обычная канализация от зданий, а также ливневая канализация с крыш домов. В городе есть ливневая канализация, она часто отделена от обычных канализационных труб, которые закопанны в землю. Она тоже имеет очень немного открытых участков, в основном, она в трубы убрана в центре города.

- Насколько грамотно была запроектирована система водоотведения в Алматы?

- Сейчас практически трудно, даже нереально, согласовать в официальных органах проекты, в которых нет ливневой канализации. Особенно объекты крупные, объекты общественные и жилого значения. То есть, к примеру, заказчик хочет осуществить группу домов, и если он идет на согласование, чтобы этот проект можно было строить, то он должен приложить чертежи по ливневой канализации. Без этого проекты не согласовываются. То есть говорить о том, что в Алматы было какое-то массовое техническое нарушение, я категорически не могу. Ну, а насколько грамотно исполнители выполняли свою работу по чертежам в натуре, это неизвестно. За это отвечает по большому счету строительная организация. К сожалению, нередко бывает так, что строительная компания выполняет не все чертежи. А  потому, что это деньги, которые можно сэкономить. Потому что галочки надо быстро поставить, да премии получать. И не все авторы объектов, к сожалению, дотошно проверяют выполнение этих разделов. Поэтому здесь, как всегда, накладывается человеческий фактор плюс недоработки как, например, ливневая канализация, которая была сделана в проекте правильно, но не пошла в полное закольцевание районов или городских кварталов. Это уже ответственность городских служб.

- Какой выход можно найти из этой ситуации, чтобы Алматы не превратился в Венецию?

- Грамотное планирование всего генплана города и включает вот это водоотведение: и арычные сети, и канализация, водоотстойники. Вплоть до того, что у нас же есть скверы в парках, они же тоже набирают воду. Иногда по ним вода задерживается и набухает, и просто сливается под ноги, потому что там тоже плохо что-то сделано или неправильно задумано. Вот это все уже относится к разделу генерального плана, проекту всего города. И насколько там все хорошо продумано и эти вещи решены, в конечном счете отражается и на наших городских улицах, тротуарах и на нашей залитой водой одежде.

- Скажите, как вы считаете, не как архитектор, а как житель Алматы, городские службы не до конца выполняют свою работу по прочистке городской канализации?

- Я никого за руку не ловил, но я это не исключаю.

Напомним, с конца апреля в Алматы затапливает десятки домов. Так, 11 мая стало известно о подтоплении 77 домов в Алатауском районе. Кроме того, известно о ряде случаев схода оползней и грязевых масс. 5 мая в реку Есентай в Медеуском районе Алматы обрушилась хозяйственная постройка. В Сети получил распространение ролик, на кадрах которого житель города вручает акиму Наурызбайского района лопату и предлагает помочь в борьбе со стихией.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи