Опубликовано: 790

Известные тренеры открыли республиканскую велоакадемию в Нур-Султане

Известные тренеры открыли республиканскую велоакадемию в Нур-Султане

В Нур-Султане состоялось торжественное открытие Республиканской велоакадемии, созданной на базе спортивного клуба «ВелоЦентрАстана».

Спортивный клуб «ВелоЦентрАстана» создан в 2016 году и объединяет под своей крышей профессионалов в области подготовки велосипедистов. При клубе работают секции беговело, BMX, шоссейного велоспорта. Спортивная база клуба расположена в парке «Жетiсу» Нур-Султана, где устроена трасса для занятий BMX. Сегодня в клубе занимается около 300 воспитанников от 2 до 14 лет.  В новой велоакадемии будут заниматься спортсменты более старшего возраста. 

Татьяна Трапезникова, замдиректора велоакадемии: «В клубе у нас был незавершенный цикл подготовки велогонщиков. Потом мы должны были передавать ребят в ДЮСШ. Но зачем отдавать наших воспитанников кому-то, когда мы сами можем довести их до профессионалов? Поэтому мы доработали нашу стратегию развития и решили действовать самостоятельно. У нас хорошая база и работают настоящие профессионалы».

Новая велоакадемия имеет республиканский статус и будет готовить спортсменов высоких достижений – для национальных сборных и профессиональных команд.  Главный тренер академии – мастер спорта международного класса СССР Владимир Волошин. Он будет работать с велосипедистами на шоссе. Заслуженный тренер КазССР Виталий Ширяев специализируется в велоболе, велоспорте в залах, а также акробатической езде. Мастер спорта международного класса по велоспорту Амилия Искакова возглавляет отделения трека,  мастер спорта международного класса  по триатлону Анастасия Маврина – отделение беговелов, спортсмены-инструкторы Максим Трапезников и Зейн Жакитов – отделение BMX-race, и BMX-freestyle.

Жетес Сулейменов, директор велоакадемии, заслуженный тренер РК: «Наши амбиции самые высокие. Мы будем готовить гонщиков для национальной сборной. В частности, по BMX. Этот олимпийский вид спорта в Казахстане почти не развит – в региональных ДЮСШ традиционно развивают шоссе, трек и MTB. У детей нет трасс, где они могли бы заниматься BMX, а у нас в Нур-Султане есть трасса в парке "Жетiсу".

Кроме того, мы намерены создать шоссейную континентальную команду. Сегодня мы уже отобрали для подготовки восемь перспективных велогонщиков из ВКО, Тараза, Караганды. В следующем году будем бороться за континентальную лицензию».   

Работа велоакадемии будет строиться по примеру работы со сборными командами.  Гонщиков будут регулярно вывозить на учебно-тренировочные сборы, обеспечивать формой, спортивным инвентарем. Спонсором велоакадемии выступила компания Raimbek.

Раимбек Баталов, основатель компании Raimbek: «Создание республиканской академии велоспорта - большой шаг к системному развитию велоспорта в Казахстане. Важно то, что впервые в одной структуре объединены спортсмены от 2 до 20 лет. И это дает возможность проводить правильную селекцию и эффективную подготовку гонщиков. Я давно мечтал о том, что в Казахстане будут создаваться такие велоцентры. Именно такой комплексный подход сможет обеспечить быстрое  развитие велоспорта в стране». 

Торжественное открытие республиканской велоакадемии проходило в полном соответствии в правилами проведения массовых мероприятий в период пандемии, были соблюдены все противоэпидемические мероприятия.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи