Известны новые подробности смерти единственного гепарда в зоопарке Алматы - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+11 °C
Алматы
2026 Год
10 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Известны новые подробности смерти единственного гепарда в зоопарке Алматы

Известны новые подробности смерти единственного гепарда в зоопарке Алматы

Животному, у которого диагностировали сразу несколько серьезных заболеваний, не оказывали своевременного лечения.

  • 26 Октября 2016
  • 1856
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на 365info.kz.

На официальном сайте алматинского зоопарка появились результаты экспертизы погибшего гепарда.

По информации издания, Ангелина Котенко, бывший куратор коллекции от наблюдательного совета алматинского зоопарка, член попечительского совета фонда помощи алматинскому зоопарку, специалист по зоопарковым животным, прокомментировала заключение по смерти животного.

У гепарда была сломана лапа и разбита морда, которая начала гнить. Более того, животное страдало аскаридозом и панлейкопенией, а это значит, что у него в кишечнике жили паразиты, а сам гепард страдал так называемой «кошачьей чумкой». Наиболее эффективное средство от чумки – своевременное прививание.

— Результаты экспертизы подтверждают, что нет никакой работы ветеринарной части, — комментирует Котенко. — Аскаридоз. Панлейкопения — это заболевание, от которого надо прививать. Если поставить прививку, то болезни этой не будет никогда. Что касается лапы. Самостоятельно гепард не мог сломать лапу. Он жил на территории, где неоткуда упасть. Они вообще не падают — это же кошке.

Если верить заключению экспертизы, выдержки из которой находятся в свободном доступе на сайте алматинского зоопарка, перелом был свежий, а точнее — не сросшийся.

— Как это могло получиться? Возможно, они пытались поймать гепарда, чтобы перетащить в зимний вольер. И, видимо, лапу сломали и разбили морду. Сильно разбили. Поэтому она и гнила. А открытый перелом означает, что костный мозг начинает попадать в кровь и все. Это явная смерть, — объясняет Ангелина Котенко.

Специалист так же обращает внимание на тот факт, что такой «букет» заболеваний редко встречается даже у диких животных. А значит в зоопарке гепарда попросту не лечили.

Напомним, это не первое животное, погибшее в алматинском зоопарке за недавнее время. Помимо жирафа Мелмана, погибшего 5 октября 2016 года, спустя всего 4 дня, погиб сиаманг (вид приматов семейства Гиббоновые ) по кличке Лола.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Спасатели обратились к алматинцам

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора