Опубликовано: 2000

Известны новые подробности смерти единственного гепарда в зоопарке Алматы

Известны новые подробности смерти единственного гепарда в зоопарке Алматы Фото - 365info

Животному, у которого диагностировали сразу несколько серьезных заболеваний, не оказывали своевременного лечения.

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на 365info.kz.

На официальном сайте алматинского зоопарка появились результаты экспертизы погибшего гепарда.

По информации издания, Ангелина Котенко, бывший куратор коллекции от наблюдательного совета алматинского зоопарка, член попечительского совета фонда помощи алматинскому зоопарку, специалист по зоопарковым животным, прокомментировала заключение по смерти животного.

У гепарда была сломана лапа и разбита морда, которая начала гнить. Более того, животное страдало аскаридозом и панлейкопенией, а это значит, что у него в кишечнике жили паразиты, а сам гепард страдал так называемой «кошачьей чумкой». Наиболее эффективное средство от чумки – своевременное прививание.

— Результаты экспертизы подтверждают, что нет никакой работы ветеринарной части, - комментирует Котенко. - Аскаридоз. Панлейкопения — это заболевание, от которого надо прививать. Если поставить прививку, то болезни этой не будет никогда. Что касается лапы. Самостоятельно гепард не мог сломать лапу. Он жил на территории, где неоткуда упасть. Они вообще не падают — это же кошке.

Если верить заключению экспертизы, выдержки из которой находятся в свободном доступе на сайте алматинского зоопарка, перелом был свежий, а точнее — не сросшийся.

— Как это могло получиться? Возможно, они пытались поймать гепарда, чтобы перетащить в зимний вольер. И, видимо, лапу сломали и разбили морду. Сильно разбили. Поэтому она и гнила. А открытый перелом означает, что костный мозг начинает попадать в кровь и все. Это явная смерть, — объясняет Ангелина Котенко.

Специалист так же обращает внимание на тот факт, что такой «букет» заболеваний редко встречается даже у диких животных. А значит в зоопарке гепарда попросту не лечили.

Напомним, это не первое животное, погибшее в алматинском зоопарке за недавнее время. Помимо жирафа Мелмана, погибшего 5 октября 2016 года, спустя всего 4 дня, погиб сиаманг (вид приматов семейства Гиббоновые ) по кличке Лола.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи